Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предложил "бюджетный маневр" для допроста экономики РФ на 20-25% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин предложил "бюджетный маневр" для допроста экономики РФ на 20-25%

© РИА Новости . Александр Натрускин*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
*Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Перераспределение ресурсов от "силовых" статей бюджета РФ к расходам на социальную сферу и инфраструктуру могло бы повысить долгосрочные темпы экономического роста на 0,8 процентного пункта, что за 20-30 лет позволит дополнительно увеличить ВВП на 20-25%, отмечает глава фонда ЦСР Алексей Кудрин в статье "Бюджетная политика как источник экономического роста", написанной для журнала "Вопросы экономики" совместно с Александром Кнобелем из Института экономической политики Гайдара.

Эксперты отмечают, что в условиях ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры снижение расходов бюджета может иметь стабилизирующий эффект, однако с точки зрения влияния на рост экономики оптимально снижать в первую очередь непроизводительные расходы (на национальную оборону, на безопасность и правоохранительную деятельность), одновременно увеличивая либо, по меньшей мере, не снижая производительные расходы (на образование, здравоохранение, транспорт и дорожное строительство).

Оптимизация "несиловых" статей может сместить структуру расходов бюджета в сторону непроизводительных, что вряд ли будет способствовать увеличению темпов долгосрочного экономического роста, полагают авторы статьи.

"Согласно нашим расчетам, перераспределение ресурсов от непроизводительных расходов к производительным в результате "бюджетного маневра" могло бы повысить краткосрочный темп экономического роста на 0,4 процентного пункта (на горизонте 5-7 лет среднегодовые темпы роста могли быть выше на 0,4 процентного пункта)", - говорится в исследовании.

Кудрин и Кнобель отмечают, что обеспечение безопасности при внутренних и внешних угрозах, в том числе за счет финансирования "силовых" статей, - необходимое условие устойчивого функционирования государства и поддержания социально-экономической стабильности. "Тем не менее следует взвешенно подходить к определению необходимого уровня непроизводительных трат, понимая "цену", которую приходится платить обществу за ту или иную структуру бюджетных расходов", - считают они.

"Долгосрочное перераспределение ресурсов от непроизводительных расходов к производительным могло бы повысить долгосрочные темпы экономического роста на 0,8 процентного пункта, что за 20-30 лет позволит увеличить ВВП на 20-25%", - заключают авторы статьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала