Рейтинг@Mail.ru
АКРА: Результат России в Doing Business дает повод для сдержанного оптимизма - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

АКРА: Результат России в Doing Business дает повод для сдержанного оптимизма

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве
Вид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Результат России в рейтинге Doing Business-2018 дает повод для сдержанного оптимизма, поскольку в стране происходит много регулятивных изменений, приводящих к улучшению взаимодействия государства и бизнеса, сообщил РИА Новости эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Россия поднялась до 35-й позиции в рейтинге Doing Business-2018 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) с прошлогодней 40 строчки, благодаря проведению трех ключевых реформ в области делового климата.

# Здание Всемирного банка в Вашингтоне
ВБ: РФ заняла 35 место в рейтинге Doing Business благодаря проведению реформ

"Как и прошлогоднее 40-ое место, нынешнее 35-ое - повод для сдержанного оптимизма", - отметил Куликов, напомнив, что основная часть данных для рейтинга собрана в двух крупнейших городах, поэтому в первую очередь характеризует, насколько легко бизнесу взаимодействовать с властью именно там. "Для бизнес-климата в целом важно, чтобы существовали механизмы распространения удачных практик взаимодействия по всей стране", - подчеркнул Куликов.

"Ценно, что, как и в прошлых рейтингах, Россия была отмечена, как страна, в которой происходит количественно много регулятивных изменений, приводящих к улучшению взаимодействия государства и бизнеса", - продолжил он.

По словам эксперта, часть теневого сектора является таковым из-за опыта неэффективного взаимодействия с госорганами. "Учитывая, что теневой сектор у нас относительно велик (по разным оценкам от 10 до 35% экономики), простор для улучшений объективно сохраняется", - уверен собеседник агентства.

"Самой ценной информацией, которую дает данный рейтинг, является выделение откровенно слабых сторон частно-государственного взаимодействия - для России это с большим отрывом экспортно-импортный контроль и получение разрешений на строительство. Это подтверждается и в альтернативных исследованиях конкурентной среды. Продвижение именно в этих областях дало бы наибольший эффект как для положения в рейтинге, так и для малого и среднего бизнеса в реальности", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала