Рейтинг@Mail.ru
ЕК существенно снизила прогноз роста экономики на 2017 г для получающей финпомощь Греции - 09.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК существенно снизила прогноз роста экономики на 2017 г для получающей финпомощь Греции

© РИА Новости . Марина Катина#Митинг сторонников соглашения с кредиторами на площади Синтагма в Афинах, Греция
#Митинг сторонников соглашения с кредиторами на площади Синтагма в Афинах, Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 9 ноя - ПРАЙМ. Еврокомиссия существенно снизила прогноз роста реального ВВП Греции, страны еврозоны, которая с 2010 года не может выбраться из программ внешней финансовой помощи, свидетельствует осенний экономический прогноз ЕК.

Еврокомиссия теперь ожидает, что рост ВВП страны в нынешнем году составит 1,6% тогда как в предыдущем, весеннем прогнозе, она ждала подъема на 2,1%. На следующий год оценка не изменилась – 2,5%. Еврокомиссия теперь дала прогноз и на 2019 год – плюс 2,5%.

"Пересмотр прогноза на 2017 год в основном отражает более слабое, чем ожидалось, состояние частного потребления в первой половине года", - поясняет ЕК.

Рост экономики страны ожидается на уровнях, даже превышающих общий рост ВВП еврозоны: ЕК ждет на нынешний год по валютному блоку подъем на 2,2%, на следующий – 2,1%, а на 2019 год – 1,9%.

ЕК отмечает более благоприятное, чем ожидалось ранее, развитие ситуации на рынке труда в стране: уровень безработицы упал до 21% в июле. В целом по нынешнему году ЕК ждет безработицу в Греции размере 21,8%, следующему – 20,4%, 2019 году – 18,7%.

Эти показатели существенно выше уровней по еврозоне в целом, где на 2017 год ожидается 9,1%, на 2018 год - 8,5% и на 2019 год - 7,9% соответственно. Безработица в Греции в принципе самая высокая в еврозоне и даже в Евросоюзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала