Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Период восстановительного роста экономики РФ почти завершен - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Период восстановительного роста экономики РФ почти завершен

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанк#Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Государственной думы РФ. 9 июня 2017
#Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Государственной думы РФ. 9 июня 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Период восстановительного роста экономики РФ почти завершен; темпы ее роста пока невысоки, но уже близки к потенциальным при существующей структуре экономики, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме.

"Экономика растет, но растет пока невысокими темпами. По нашим оценкам, растет сейчас темпами уже близкими к потенциальным, тем, которые возможны при данной структуре и данной производительности экономики", - сказала Набиуллина.

#Росстат
Росстат предварительно оценил рост ВВП РФ в III квартале хуже оценки МЭР

"Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%. С одной стороны, это бесспорно положительный факт - экономика восстановилась быстрее, чем многие ожидали, чем мы ожидали. С другой стороны, это означает, что период восстановительного роста практически завершен. По нашей оценке, мы компенсировали 95% падения экономики, которое произошло, начиная с 2015 года. Если эту цифру сезонно сглаженную взять, то 99%. По сути дела, к концу года мы весь спад, который произошел, уже восстановим", - отметила Набиуллина.

Глава ЦБ также заявила, что денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером экономического роста в РФ, а ее слишком быстрое смягчение может, наоборот, отравить наметившееся оздоровление экономики.

Орешкин: МЭР сохраняет прогноз по росту ВВП РФ в 2,1% >>

"Денежно-кредитная политика сама по себе не может быть драйвером роста экономики. Это наша позиция. Я знаю, есть много споров по этому поводу. Мы действительно и сейчас слышим: давайте мы будем смягчать денежно-кредитные условия, чтобы экономика быстрее росла", - сказала Набиуллина.

"Наши расчеты, наш анализ, предыдущий опыт показывают, что экономика не будет расти быстрее стабильно, может быть краткосрочный всплеск, краткосрочный эффект", - подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, для долгосрочного ускорения роста российской экономики есть структурные ограничения, а краткосрочное стимулирование мерами ДКП чревато негативными последствиями. "Более быстрое смягчение денежно-кредитной политики может привести к скачку инфляции, к необходимости разворота денежно-кредитной политики и просто отравит наметившееся оздоровление экономики", - заявила Набиуллина.

"Поэтому мы считаем, что здесь нужно действовать аккуратно, взвешенно, постепенно", - заключила глава регулятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала