Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Инфляция в РФ в краткосрочном периоде будет ниже целевых 4% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Инфляция в РФ в краткосрочном периоде будет ниже целевых 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Анализ Банка России показывает, что отклонение инфляции вниз от цели вызвано временными факторами; в краткосрочном периоде годовая инфляция в РФ будет ниже 4%, а затем постепенно вернется к этому ориентиру, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Сейчас инфляция ниже 4%. По последним оценкам недельным, годовая инфляция 2,6%. Наш анализ показывает, что отклонение вниз в основном вызвано факторами, носящими временный характер", - сказала она, выступая в Госдуме. 

Инфляция в РФ за неделю составила 0,1% после двух недель нулевой

"Когда эти временные факторы будут постепенно исчерпывать свое воздействие, на наш взгляд, инфляция постепенно вернется к 4%. В краткосрочном периоде инфляция будет ниже 4%, по нашим оценкам", - добавила Набиуллина.

Целевой ориентир ЦБ по инфляции составляет 4%. При этом последний уточненный прогноз МЭР на 2017 год предполагает рост потребительских цен на 2,5-2,8%. ЦБ также пересмотрел свой прогноз по инфляции на текущий год — до 2,5-2,7% с ранее ожидавшихся 3,2%, отметив, что в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов рост цен приблизится к целевому уровню в 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала