Рейтинг@Mail.ru
Инфляционные ожидания россиян в ноябре снизились до исторического минимума - 28.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инфляционные ожидания россиян в ноябре снизились до исторического минимума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Инфляционные ожидания населения РФ на следующие 12 месяцев в ноябре уменьшились до исторического минимума, составив 8,7% после 9,9% в октябре, сообщил ЦБ в обзоре "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения".

Такая динамика соответствует общему тренду на снижение инфляционных ожиданий (на 5 процентных пунктов с ноября прошлого года), отмечает регулятор.

"В ноябре 2017 года прямая оценка ООО "инФОМ" инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев, рассчитанная по ответам на вопрос об уровне инфляции, уменьшилась, обновив исторический минимум (8,7% после 9,9% в октябре)", - говорится в сообщении.

Орешкин: Инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 2,4-2,5% >>

Схожей была и динамика прямой оценки наблюдаемой инфляции за прошедший год. При отсутствии существенных изменений в динамике цен на отдельные товары и услуги она также уменьшилась - до 10,4% с 11,2% в предыдущем месяце и 17,2% в ноябре 2016 года.

В ожиданиях уровня инфляции по итогам 2017 года тренд на улучшение наблюдается с начала 2016 года. За последние 12 месяцев доля респондентов, уверенных в том, что инфляция будет около 4%, выросла на 12 процентных пунктов - до 29%. Однако большинство опрошенных (54%) все еще считают, что инфляция в 2017 году будет значительно выше 4%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала