Рейтинг@Mail.ru
Индекс деловой активности в сфере услуг РФ в ноябре резко вырос, до 57,4 пункта - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индекс деловой активности в сфере услуг РФ в ноябре резко вырос, до 57,4 пункта

© fotolia.com / Maksim Kabakou#Рост
#Рост
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в ноябре увеличился до 57,4 пункта с октябрьского уровня в 53,9 пункта, говорится в сообщении исследовательской организации Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад. "Последнее значение индекса указало на резкий рост деловой активности по всему сектору и было вторым максимальным с мая 2011 года. Участники исследования сообщали о существенном усилении спроса и увеличении объемов новых заказов", - говорится в сообщении.

"Ноябрьские данные PMI свидетельствуют о резком росте деловой активности в российской сфере услуг с ускорением до десятимесячного максимума. Рост новых заказов также существенно ускорился до максимального за последнее десятилетие. В целом, российский совокупный индекс IHS Markit указал на более сильное расширение как в промышленности, так и в сфере услуг, с рекордным ростом за восемь месяцев", - приводятся в релизе слова экономиста IHS Markit Шиана Джонса.

Так, российский совокупный индекс IHS Markit (охватывающий и обрабатывающие отрасли, и сферу услуг) в ноябре составил 56,3 балла после октябрьского значения 53,2.

Одновременно с ростом новых заказов и деловой активности ускорился рост рабочих мест, который был максимальным с мая 2013 года. Компании сферы услуг отмечали необходимость найма дополнительных сотрудников в условиях повышенных производственных потребностей. Показатель незавершенных заказов также вырос в ноябре впервые с августа, хотя и незначительно. В обрабатывающих отраслях, наоборот, произошло незначительное сокращение занятости, впервые с августа. Производители также указали на третье подряд сокращение незавершенных заказов.

Отмечается также, что ожидания относительно роста деловой активности в сфере услуг в ближайшем году остались повышенными. Оптимизм компаний связан с диверсификацией предлагаемых услуг и усилением спроса. Тем не менее, степень оптимизма опустилась до трехмесячного минимума. Компании обрабатывающих отраслей также указали на ослабление степени оптимизма в ноябре до трехмесячного минимума, однако ожидания остались высокими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала