Рейтинг@Mail.ru
Перед саммитом, где решается судьба Brexit, парламент нанес Мэй поражение - 18.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Перед саммитом, где решается судьба Brexit, парламент нанес Мэй поражение

© AFP / Pool/Kirsty Wigglesworth#Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
#Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 15 дек - ПРАЙМ. Европейские лидеры, собравшиеся на двухдневный саммит в Брюсселе, должны одобрить выход Великобритании из Евросоюза, что откроет дорогу для переговоров об условиях торговли. Однако в четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй столкнулась с новым препятствием на пути к Brexit, сообщает Dow Jones.

Члены Консервативной партии присоединились к оппозиции в парламенте и проголосовали за то, чтобы дать парламенту полномочия по одобрению окончательного соглашения по Brexit. Это политическое поражение указывает на масштабы давления, которому Мэй подвержена со стороны группировок в своей партии и в Северной Ирландии. Причем все они хотят добиться сильно различающихся версий Brexit.

Прибыв в Брюссель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила сожаление по поводу того, что не правительство, а парламент будет утверждать связанные с Brexit законы, но отметила значительное продвижение законопроекта.

"Мы на пути к решению вопроса Brexit. Мы на пути к выполнению решения британского народа", - сказала Мэй.

Стремление парламента повлиять на соглашение усугубляет и без того сложную проблему, когда Великобритания и ЕС намерены приступить к сложным торговым переговорам, создавая вероятность того, что Лондон не будет выступать на них единым фронтом.

#Противники выхода Великобритании из Европейского Союза (ЕС) на улице Лондона
Британия и ЕС согласовали формулу расчета компенсации за Brexit

"Как только Мэй достигнет каких-либо результатов в переговорах, ей придется получить одобрение парламента. Это усложняет ситуацию для правительства", - считает премьер-министр Люксемубрга Ксавье Беттель. По его словам, ЕС не будет пересматривать условия сделки, если парламент ее отвергнет.

Представитель ЕС заявил, что не в интересах Брюсселя вести переговоры со слабым лидером. "Не считаю приемлемым, что ведущий с нами переговоры премьер-министр теряет голоса в парламенте, - отметил он. – Это плохо. Нужен сильный соперник в переговорах".

Достигнутая на прошлой неделе сделка стала итогом шестимесячных трудных переговоров, но множество вопросов удалось в целом урегулировать. Например, решено, как избежать восстановления границы между Ирландской Республикой и Северной Ирландией.

На следующей неделе Мэй и кабинет министров впервые обсудят позицию Великобритании на следующем этапе переговоров. Чем более открыто Мэй будет представлять позицию страны, тем больше она рискует внести раздор в и так уже нестройные ряды законодателей, которые не сходятся в том, насколько близкими должны остаться связи Великобритании с ЕС после Brexit.

Высокопоставленный представитель Франции заявил, что, несмотря на сочувствие к Мэй, ЕС не изменит своей позиции в переговорах.

Ники Морган, один из сторонников ЕС в Консервативной партии, в среду поддержал внесение поправок. По его словам, такое положение дел увеличивает вероятность сохранения Великобританией более тесных связей с Брюсселем.

"Стало ясно, что в Консервативной партии есть группа людей, готовых, несмотря ни на что, защищать принципы, в которые они верят", - отметил Морган. Большинство законодателей не поддерживают жесткого Brexit, и без большинства в парламенте Мэй придется принять это во внимание в ходе переговоров, считает он.

Поражение Мэй также может вдохновить других членов Консервативной партии проголосовать против решений правительства, создав Мэй новые проблемы во время проведения через парламент законов, касающихся Brexit. На следующей неделе состоится голосование по еще одной неоднозначной поправке, относительно неважному вопросу о точном сроке выхода Великобритании из ЕС в 2019 году.

Джекоб Риз-Могг, скептически настроенный в отношении ЕС парламентарий-консерватор, заявил, что ситуация обернулась политическим конфузом для Мэй, но в долгосрочной перспективе это не повлечет за собой серьезных последствий для Brexit.

"Ей всегда приходилось балансировать между выступающими за близкие отношения с ЕС тори и теми, кто скептически относится к такой перспективе. И это все не меняет ситуации", - сказал он, добавив, что среди членов Консервативной партии евроскептиков намного больше, чем сочувствующих ЕС.

В любом случае, по итогам окончательного голосования по соглашению с большой долей вероятности все связи Великобритании с ЕС будут разорваны, так как если сделка будет отвергнута парламентом, то не будет никакой сделки вообще. "Те, кто сочувствует ЕС, должны быть осторожными в своих желаниях", - отметил Риз-Могг.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что уверен в способности Мэй добиться обещанного в Брюсселе, так как Великобритания, прежде всего, демонстрирует "широкомасштабную поддержку разумного Brexit".

По его словам, достигнутое на прошлой неделе в Брюсселе соглашение доказывает, что Мэй не следует недооценивать как политика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала