Рейтинг@Mail.ru
Forbes составил новый рейтинг "королей госзаказа" в РФ - 22.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Forbes составил новый рейтинг "королей госзаказа" в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Forbes составил рейтинг "королей госзаказа" в РФ 2018 года, первое место с суммой господрядов 218,2 миллиарда рублей заняли Алексей Крапивин, Валерий Маркелов и Борис Ушерович - создатели группы по проектированию и строительству железных дорог "1520", сообщает издание.

При составлении рейтинга были проанализированы тендеры на сумму свыше 1 миллиарда рублей, госкомпании не учитывались в списке.

На втором месте Дмитрий Пумпянский (сумма господрядов 173,5 миллиарда рублей), основа состояния которого ТМК и группа "Синара". Как сообщает журнал, ТМК в 2017 году на двух самых крупных тендерах "Роснефти"

получила заказы на 228 миллиардов рублей. "Синара" в 2017 году получила контракты от РЖД на 5,5 миллиарда рублей, а СП "Синары" с Siemens "Уральские локомотивы" - на 12,5 миллиарда рублей. На третьей позиции Аркадий Ротенберг (88,1 миллиарда рублей), который владеет 100% "Стройгазмонтажа", строящего мост через Керченский пролив. "Стройгазмонтаж" также крупный подрядчик "Газпрома"
.

Андрей Комаров и Александр Федоров занимают четвертое место с суммой господрядов 63,9 миллиарда рублей, основная компания-подрядчик ЧТПЗ выиграла несколько крупных тендеров "Газпрома" и "Роснефти" на поставку труб. Замыкают пятерку Валерий Абрамов и Виктор Перевалов (63,5 миллиарда рублей), контролирующие ЗАО "ВАД", которое в 2016 году получило без конкурса подряд на возведение трассы "Таврида" с выходом на Керченский мост за 128 миллиардов рублей.

Forbes сообщает, что рейтинг обновился на 50% в 2018 году - его покинули сразу десять участников прошлогоднего списка. Из рейтинга выбыл лидер прошлого года - компания "Петон", которая в 2016 году получила два крупных заказа от "Газпрома" без конкурса: на строительство комплекса по производству СПГ в Ленинградской области (126,75 миллиарда рублей) и на строительство установки стабилизации конденсата на Ямале (47,7 миллиарда рублей).

Мест в рейтинге также лишились ПГК Владимира Лисина, "Балттранссервис" Рубена Варданяна и его партнеров, "Протек"

Вадима Якунина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала