Рейтинг@Mail.ru
Орешкин объявил о росте ВВП России в январе на 2% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин объявил о росте ВВП России в январе на 2%

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк#Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 27 сентября 2017
#Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 27 сентября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 22 фев - ПРАЙМ. Рост экономики России в январе составил 2%, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Последние данные за январь демонстрируют рост ВВП на 2% к уровню прошлого года", - сказал Орешкин, выступая на встрече с деловыми кругами Японии.

Министр напомнил, что экономика РФ адаптировалась к низким ценам на нефть, в 2017 году были реализованы структурные макроэкономические реформы, в результате которых снизилась инфляция и установился стабильный курс рубля.

Минэкономразвития ожидает уточнения данных Росстата по росту ВВП РФ за 2017 г >>

"Если мы посмотрим на 2018 год - то инфляция сейчас составляет 2,2%, то есть, вошла в диапазон уровня стран развитого мира. Мы видим резкое снижение волатильности валютного курса, при том, что у нас курс полностью плавающий и отсутствуют капитальные ограничения по движению капитала", - сказал Орешкин, добавив, что это прямое следствие действий правительства и ЦБ по снижению зависимости экономики от колебаний цен на нефть.

"В этом году мы ожидаем, что бюджет будет профицитным, профицит составит более 1% ВВП. Также более 50 миллиардов долларов в этом году будет накоплено в суверенном фонде России. То есть макроэкономическая реальность носит качественно иной характер, и теперь задачей является создание долгосрочных стабильных условий для развития экономики", - добавил он.

По словам Орешкина, рост конечного потребительского спроса в 2017 году составил 3,4%, рост инвестиций - 3,6%. "То есть можно с уверенностью сказать, что внутренний спрос вернулся к активному росту, а в условиях стабильного курса рубля это создает очень выгодные условия для работы в России, в том числе для иностранного бизнеса, и создании новых совместных производств, для поставок на рынки третьих стран", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала