Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ ожидает стабильного уровня сбережений населения в будущем - 23.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ ожидает стабильного уровня сбережений населения в будущем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Банк России ожидает, что в будущем норма сбережений населения останется на практически стабильном уровне при условии сбалансированного роста кредитования и сохранения интереса к рублевым сбережениям, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

"Как ожидается, в дальнейшем норма сбережений останется на практически стабильном уровне при сбалансированном росте кредитования и сохранении устойчивого интереса населения к рублевыми сбережениям с учетом поддержания положительного уровня реальных процентных ставок в экономике", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что сохранение устойчивого сберегательного поведения населения является важным фактором сохранения сдержанной и предсказуемой ценовой динамики.

"С середины 2015 года в российской экономике наблюдалось последовательное снижение нормы сбережения, что привлекало внимание экономического сообщества в контексте обсуждения возможного роста инфляционного давления. Вместе с тем Банк России рассматривает коррекцию нормы сбережения как естественный процесс после ее всплеска на фоне действия мотива предосторожности в кризисный период 2014 – 2015 годов. К концу 2017 года норма сбережений приблизилась к своему докризисному устойчивому уровню – около 8% и, по оценкам Банка России, стабилизуется около него в первом полугодии 2018 года", - объясняет регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала