Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ: Венесуэла не предлагала выплатить долг перед Россией криптовалютой "петро" - 27.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ: Венесуэла не предлагала выплатить долг перед Россией криптовалютой "петро"

© fotolia.com / Jim Barber #Флаг Венесуэлы
#Флаг Венесуэлы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Венесуэла не предлагала Минфину РФ выплатить долг своей криптовалютой "петро", заявил журналистам директор департамента министерства Константин Вышковский.

"Не предлагали", - заявил Вышковский, отвечая на соответствующий вопрос.

В ноябре прошлого года Москва и Каракас подписали межправительственный протокол о реструктуризации на десять лет задолженности Венесуэлы перед Россией в размере 3,15 миллиарда долларов. Кредит на 4 миллиарда долларов страна получила в 2011 году для финансирования поставок российской промышленной продукции. Затем в связи с ухудшением финансового состояния Венесуэлы стороны договорились о реструктуризации, однако договор так и не был внесен на ратификацию Госдумы.

"Мы продолжаем внутренние процедуры", - объяснил Вышковский. "Заемщик находится в сложной ситуации финансовой", - добавил он.

Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту "петро" 20 февраля. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти. С пятницы, 23 марта, в Венесуэле стартовала продажа "петро", криптовалюту можно приобрести с помощью соответствующей страницы в интернете за юани, рубли, турецкие лиры и евро, а также за криптовалюты биткоин, эфериум и нем.

 

Президент страны Николас Мадуро сообщил, что все государственные институты должны будут заключать валютные контракты в "петро", а с 20 апреля в стране стартует продажа жилья за "петро". Также центральный банк Венесуэлы теперь может покупать золото за "петро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала