Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов Украины не исключил заключения новой кредитной программы с МВФ - 10.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Министр финансов Украины не исключил заключения новой кредитной программы с МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 10 мая - ПРАЙМ. Министр финансов Украины Александр Данилюк не исключил, что Киев может заключить с Международным валютным фондом (МВФ) новую программу расширенного финансирования после окончания текущей.

"Думаю, будет еще одна программа. И уже некоторые говорят, что сейчас нам уже нужно начинать ее структурировать. … Когда я говорю с инвесторами, они также ожидают, что будет еще одна программа", – сказал Данилюк в интервью журналу "Новое Время", отрывок которого был в четверг опубликован на сайте издания.

Глава Минфина Украины также отметил, что правительство пока не будет начинать работу над новой программой, так как еще нужно выполнить действующую. "Сейчас у нас уникальная программа как по сумме, так и по условиям. Мы получили достаточно большую сумму денег и вышли на новую стадию развития экономики", – объяснил Данилюк.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш помощи от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году, причем представители властей называли разные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала