Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: У 8% россиян нет мобильного телефона - 23.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЦИОМ: У 8% россиян нет мобильного телефона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 авг – РИА Новости. У 92% россиян старше 18 лет есть мобильный телефон, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как пишет Digit.ru, при этом по данным аналитической компании AC&M, количество сотовых абонентов в России составляет 230 миллионов, а проникновение сотовой связи составляет 161%. Таким образом, согласно данным ВЦИОМ, взрослый россиянин в среднем имеет 1,8 активных sim-карт.

Большей части респондентов (77%) приходилось покупать аппарат не один раз, и только 15% отметили, что на данный момент это их первый мобильный телефон.

В 41% случаев именно сломанный аппарат – причина похода в салон за новым среди тех, кому приходилось менять мобильный телефон. Также одним из ключевых стимулов для покупки нового аппарата является желание быть в тренде: 23% опрошенных сообщили, что покупали новую модель телефона, потому что прежняя, по их мнению, устарела. Этот фактор влияет, прежде всего, на 18-24-летних покупателей (36% против 15-27% в остальных возрастных группах), россиян с высоким уровнем образования (25% против 15% среди респондентов с начальным уровнем образования). Этим же фактором руководствуются и активные пользователи интернета – 31% отметили его против 11% среди тех, кто не пользуются сетью.

Чем моложе россияне, тем более свойственно им менять аппараты мобильной связи: среди респондентов молодого и среднего возраста 86% сообщили, что на данный момент пользуются уже не первым телефоном, тогда как среди россиян пенсионного возраста таких только 49%. Мобильный телефон чаще меняют мужчины (79%), нежели женщины (75%), а также россияне с доходом выше среднего уровня (81-84%).

Опрос ВЦИОМ был проведен в конце мая, опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала