Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" хочет проложить кабель по дну Охотского моря за 2,1 млрд руб - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" хочет проложить кабель по дну Охотского моря за 2,1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 авг – Прайм. Крупнейший в РФ телеком-оператор "Ростелеком"

объявил запрос предложений на поставку оборудования, выполнение работ и оказание услуг по проекту строительства подводной волоконно-оптической линии передачи (ПВОЛП) Сахалин-Магадан-Камчатка по дну Охотского моря, следует из материалов оператора.

Конкурс разделен на два лота общей стоимостью 2,091 миллиарда рублей (1,825 миллиарда и 266 миллионов рублей). Первый лот предполагает поставку оборудования и работы по строительству подводной части линии, второй лот – по наземной части. Срок контракта – до 31 января 2015 года. Выбор подрядчика определится по ценовому критерию (его значимость – 60%), опыту претендента в реализации подобных проектов, соответствию техническим требованиям и т.д. Заявки принимаются до 12 сентября, победитель будет определен не позднее 30 сентября.

"Ростелеком" и "большая тройка" (МТС

, "Мегафон"
, "Вымпелком"
) в мае 2012 года подписали соглашение о намерении за два года проложить по дну Охотского моря линию протяженностью около 2 тысяч километров, а затраты (2,4 миллиарда рублей) поделить поровну. Однако в марте 2013 года проект был заморожен из-за выхода из него "Мегафона", после чего для остальных компаний строительство стало экономически нецелесообразным.

В июне в интервью "Прайму" глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что операторы, публично взявшие на себя обязательства, должны реализовать проект. При этом министерство готово оказать поддержку, заключив долгосрочные контракты на покупку услуг, предоставляемых с помощью ПВОЛП.

Помимо "Ростелекома" и другие операторы не отказываются от проекта. По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, сейчас идет обсуждение различных вариантов его реализации. По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Анны Айбашевой, сейчас компания совместно с МТС, "Мегафоном" и "Ростелекомом" обсуждает возможные схемы реализации проекта. В "Мегафоне" пока не удалось получить комментарий.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала