Рейтинг@Mail.ru
Минфин отказался выделить 300 млн руб Минобрнауки на борьбу с хакерами - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин отказался выделить 300 млн руб Минобрнауки на борьбу с хакерами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Министерство финансов РФ отказалось выделить дополнительные 300 миллионов рублей министерству образования и науки, сообщил РИА Новости в четверг депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов.

Парламентарий рассказал, что соответствующую информацию он получил в ответ на свой депутатский запрос. Эти бюджетные средства министерство образования просило выделить на борьбу с хакерскими атаками, якобы ставшими причиной утечек ответов ЕГЭ. Однако после проверки МВД министерство образования вынуждено было признать, что никаких хакерских атак не было, после чего депутат потребовал направить 300 миллионов рублей на другие нужды.

"Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период указанное предложение Минобрнауки России не поддержано", - говорится в официальном ответе Минфина, направленном депутату (есть в распоряжении РИА Новости).

По мнению Бурматова, причиной отказа стало само обоснование Минобразования необходимости выделения этих денег – "на борьбу с хакерскими атаками в процессе ЕГЭ", то есть на борьбу с угрозой, которая, отмечает депутат, была выдумана самими чиновниками ведомства. При этом направлений для модернизации и совершенствования процедуры Единого государственного экзамена, на которые можно было бы потратить эти деньги, на сегодня более, чем достаточно, считает Бурматов.

"Решение министерства финансов в данной ситуации оправдано. Полагаю, что благодаря широкому общественному резонансу вокруг проблемы ЕГЭ и вниманию СМИ нам удалось просто-напросто спасти эти треть миллиарда рублей налогоплательщиков от банального "освоения" чиновниками и "рассовывания по карманам", поскольку деньги выбивались министерством на борьбу с угрозой, которой в принципе не существовало", - сказал Бурматов, комментируя полученный ответ на свой запрос.

Он выразил сожаление, что вместо того, чтобы обосновывать необходимость выделения средств на реальные нужды модернизации ЕГЭ, Минобрнауки предпочло попросить эти деньги на борьбу с выдуманной угрозой. "Считаю, что подобной неспособностью обосновать перед Минфином собственные траты ведомство Ливанова в очередной раз расписалось в собственной некомпетентности", - заключил депутат.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала