Рейтинг@Mail.ru
Комитет совета директоров "Ростелекома" одобрил стратегию компании до 2018 г - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет совета директоров "Ростелекома" одобрил стратегию компании до 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт – Прайм. Комитет по стратегии совета директоров "Ростелекома"

во вторник одобрил и рекомендовал утвердить проект стратегии развития компании до 2018 года, основным направлением которой станет развитие широкополосного доступа в интернет (ШПД), платного ТВ и контент-услуг, сообщил агентству "Прайм" председатель комитета Анатолий Милюков.

Дата заседания совета директоров пока не назначена, сказала "Прайму" представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина. Ранее глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что на рассмотрение правительства проект стратегии оператора должен быть представлен до 1 декабря.

СТРАТЕГИЯ ЧЕТКАЯ

По словам Милюкова, проект стратегии произвел позитивное впечатление на членов комитета, документ был одобрен единогласно. "Стратегия очень четкая, сфокусированная на основных преимуществах компании, позволяющая их монетизировать", - добавил он. В результате реализации стратегии "Ростелеком" получит очевидный рост на уровне сопоставимых с ним зарубежных компаний, а также высокую рентабельность, добавил Милюков.

"У менеджмента есть четкое понимание, за счет чего должен происходить рост. Прежде всего, компания сфокусируется на проводном бизнесе. Стратегией заложены агрессивные цели по строительству сетей фиксированного ШПД, а также планы по развитию контента, чтобы наполнить эту "трубу", и монетизации этих услуг", - сказал председатель комитета.

По его словам, документом предусмотрено, что мультипликаторы, по которым оценивается компания, должны быть выше, чем сейчас, и соответствовать уровню сопоставимых с "Ростелекомом" зарубежных компаний. Ранее источники, близкие к компании, говорили, что если сейчас оператор оценивается по мультипликатору 4 EV/EBITDA, стратегия предусматривает его двукратное увеличение.

О том, что фокус дальнейшего развития компании сделан на развитии фиксированного ШПД и IP-TV, ранее говорил президент "Ростелекома" Сергей Калугин. Для этого планируется более интенсивно разворачивать сети: в 2014 году темпы строительства планируется нарастить вдвое по сравнению с 2013 годом, когда, как ожидается, оператор построит 2 миллиона портов ШПД. Сейчас компания проводит оценку необходимых инвестиций.

МОБИЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

Что касается мобильного бизнеса, то для его развития "Ростелеком" намерен найти партнера, потому что одновременное развитие фиксированного и мобильного сегментов требует значительных инвестиций.

"Ростелеком" договаривается с "Tele2 Россия" о работе по модели "виртуального оператора" (MVNO) на сетях друг друга. Источники "Прайма" сообщали, что помимо MVNO, обсуждается создание СП на базе "Tele2 Россия", куда "Ростелеком" передаст свои мобильные активы. СП может быть создано в 2014 году, консультантами выступают JP Morgan, Credit Suisse и PwC. "Ростелеком" будет предоставлять услуги сотовой связи как MVNO-оператор в пакете с другими услугами.

Для развития контентной составляющей бизнеса "Ростелеком" изучает возможность приобретения медийных компаний, занимающихся производством и агрегацией контента, в том числе онлайн-кинотеатров.

Оператор также заинтересован в покупке банка для создания системы онлайн-платежей и микрокредитования. Это может быть небольшой банк, имеющий опыт работы на розничном рынке. СМИ сообщали, что "Ростелеком" ведет переговоры о покупке Собинбанка у банка "Россия", подконтрольного Юрию Ковальчуку и его партнерам. Банк "Россия" недавно приобрел в партнерстве со структурами Алексея Мордашова и еще одним неназванным инвестором 50% "Tele2 Россия".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала