Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи рассчитывает на появление через 3-5 лет смартфонов российского производства - 17.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи рассчитывает на появление через 3-5 лет смартфонов российского производства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров рассчитывает, что, возможно, уже через три-пять лет российские чиновники смогут пользоваться отечественными смартфонами, которые позволят на более высоком уровне защищать безопасность государственной информации, чем зарубежные.

"Мы собираемся предпринимать большое количество мер, направленных на поддержку отечественного телекоммуникационного производителя. Я думаю, в течение трех-пяти лет можно добиться определенных серьезных успехов в этом вопросе", - сказал он журналистам в Совете Федерации.

В январе пройдет заседании комиссии Совфеда по развитию информационного общества, на котором будет обсуждаться вопрос использования чиновниками персональных мобильных устройств в свете защиты служебной информации.

"Такая проблема действительно существует, и это крайне своевременная инициатива комиссии Совфеда", - сказал министр. Отметив, что подавляющее число госслужащих четко разделяют личную, открытую и государственную, служебную информацию, он, тем не менее, признал, что современные электронные устройства не могут считаться обеспечивающими должный уровень защиты служебной информации.

"К счастью, в последнее время появляются смартфоны российского проектирования. Хотя они все равно изготовляются за рубежом, очень важно развивать традиции инжиниринга этих устройств", - считает он. Министр подчеркнул, что в России делаются "серьезные шаги, чтобы решить эту проблему не только тактически, но и стратегически".

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила в свою очередь, что считает задачей Минкомсвязи и других органов власти обеспечение тайны государственной переписки и ведения государственных дел. "Конечно, надо разрабатывать отечественный аналог электронных устройств", - сказала она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала