Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" интересуется покупкой латвийского телеком-оператора Lattelecom - 14.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" интересуется покупкой латвийского телеком-оператора Lattelecom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 янв – Прайм. АФК "Система"

Владимира Евтушенкова заинтересовалась покупкой доли в латвийском телекоммуникационном операторе Lattelecom, в котором власти контролируют 51%, сообщил министр экономики Латвии Даниэль Павлютс, передают местные СМИ.

По словам министра, он получил письмо от представителей АФК с просьбой "организовать переговоры о продаже госдоли Lattelecom". При этом ценовых параметров предложение не содержит. Эксперты оценивали общую стоимость Lattelecom в 2013 году в 300 миллионов евро.

В "Системе" подтвердили интерес к этому активу. "Как инвестиционная компания, мы рассматриваем разные возможности на рынке, в том числе, смотрим и на этот актив. Но никаких решений не принято", - сказали "Прайму" в пресс-службе корпорации.

По данным СМИ, решения по госдоле Lattelecom пока не принято, и на повестке дня – увеличение стоимости актива. Латвийское государство готово к переговорам с потенциальными российскими инвесторами, но к ним должны быть привлечены представители скандинавской TeliaSonera, владеющей 49% Lattelecom.

АФК владеет крупнейшим в РФ сотовым оператором МТС

(также предоставляет услуги фиксированной связи), который работает и в СНГ. Через МТС корпорации принадлежит крупнейший в Москве фиксированный оператор МГТС
.

АФК "Система", созданная в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах добычи и переработки нефти, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Контролирующим акционером является Владимир Евтушенков (64,19%). Чистая прибыль АФК в третьем квартале составила 1,33 миллиарда долларов, выручка - 9,25 миллиарда долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала