Рейтинг@Mail.ru
Google продала Motorola китайской Lenovo в 4 раза дешевле, чем купила 2 года назад - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google продала Motorola китайской Lenovo в 4 раза дешевле, чем купила 2 года назад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Американская корпорация Google продала свою дочернюю компанию Motorola Mobility китайскому компьютерному гиганту Lenovo за 2,91 млрд долларов,  сообщил глава Google Ларри Пейдж в официальном блоге компании.

"Рынок смартфонов очень конкурентен <...> мы думаем, что обладающая крупным бизнесом по производству смартфонов на самом быстрорастущем в мире рынке Lenovo сможет лучше позаботиться о Motorola", - заявил Пейдж. 

Глава Google также отметил, что продажа дочерней компании позволит "уделять всю энергию развитию инноваций системы Android". 

Как сообщает издание USA Today, Lenovo заплатит американской корпорации 660 млн долларов наличными, 750 млн долларов в виде ценных бумаг, а оставшиеся 1,5 млрд в виде трехлетнего долгового обязательства. По условиям сделки Lenovo получает торговую марку Motorola и все продукты компании, а также более 2 тысяч патентов. 

Теперь сделка должна быть одобрена властями США и Китая. 

Motorola стала самым крупным приобретением Google, который отдал за нее в 2012 году 12,5 млрд долларов. Стоит отметить, что не смотря на продажу производителя мобильных устройств, Google не намерен полностью уходить из производства электроники. В начале этого месяца компания приобрела за 3,2 млрд долларов производителя умной "умных" термостатов Nest, а в прошлом году коллекцию Google пополнили несколько производителей роботов. 

Рынок положительно отреагировал на новость о нынешней сделке. Акции Google к концу торгов на Нью-йоркской фондовой бирже выросли на 2,6% .

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала