Рейтинг@Mail.ru
Усманов продал акции Facebook и Apple, инвестировав средства в Китай - 17.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усманов продал акции Facebook и Apple, инвестировав средства в Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 мар - Прайм. Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов продал акции американской корпорации Apple и соцсети Facebook, увеличив в инвестпортфеле долю компаний технологического сектора Китая, сообщил в интервью агентству Bloomberg глава управляющей компании Усманова USM Advisors LLC Иван Стрешинский.

"На китайский рынок приходится около 70-80% от общего объема наших инвестиций в иностранные интернет-компании", - сказал топ-менеджер. По его словам, в портфеле инвестиций этого направления акции таких компаний как Alibaba Group Holding Ltd., JD.com и ряда других. Доля в Apple, составлявшая около 100 миллионов долларов, была продана в текущем году после постепенного сокращения участия в Facebook.

"Мы надеемся, что инвестиции в китайские интернет-компании принесут такой же, а возможно, и более ощутимый доход, чем вложения в американские", - отметил Стрешинский. Китайский интернет-ритейлер начинает подготовку к IPO в США, которое может стать крупнейшей за последние два года сделкой.

Стрешинский прогнозирует падение российского фондового рынка после референдума в Крыму. По его словам, если акции продолжат снижаться, USM может рассмотреть возможность приобретения бумаг OAO "Мегафон"

и Mail.ru Group. "‘Главным источником прибыли Mail.Ru и "Мегафона" является российский рынок, а люди в России не перестанут звонить и пользоваться интернетом’’, - полагает он.

Комментируя ситуацию с санкциями ЕС и США, Стрешинский заявил, что "Металлоинвест" может переориентироваться на поставки железной руды в КНР и на другие рынки, если попадет под них. "Мы обеспокоены перспективой введения санкций против России, но не считаем, что для нашего бизнеса последствия будут катастрофичными. КНР вряд ли введет санкции. Мы будем заключать сделки в рублях, юанях, гонконгских или сингапурских долларах", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала