Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь предложило Apple и SAP раскрыть исходные коды российским специалистам - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь предложило Apple и SAP раскрыть исходные коды российским специалистам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 июля. /ПРАЙМ/. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никофоров предложил Apple и SAP раскрыть свои исходные коды российским государственным специалистам. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства по итогам встречи Никифорова с региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым.

 

"Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, - заявил Никифоров. - Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах".

 

Глава Минкомсвязи России отметил, что перспектива применения таких программных и аппаратных средств в госкомпаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами госзаказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.

 

Минкомсвязь России и ФГУП "НТЦ "Атлас" готовы сотрудничать с любыми поставщиками ПО и аппаратных решений для того, чтобы обеспечить достаточный уровень доверия для применения их продуктов на территории России, в том числе, в государственном секторе, сообщил министр.

 

Никифоров добавил, что аналогичные договоренности уже действуют между министерством и рядом зарубежных IT-компаний, в том числе Microsoft.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала