Рейтинг@Mail.ru
Конкуренты Facebook и WhatsApp объяснят ЕС отличие соцсети от мессенджера - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкуренты Facebook и WhatsApp объяснят ЕС отличие соцсети от мессенджера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Антимонопольные органы Евросоюза разослали опросник конкурентам и клиентам Facebook и мессенджера WhatsApp в рамках проверки сделки по приобретению мобильного сервиса крупнейшей социальной сетью за 19 млрд долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Исходя из вопросов в документе, с которым ознакомился WSJ, власти ЕС хотят понять, что же отличает Facebook от мобильного приложения для отправки мгновенных сообщений. Опросник занимает 70 страниц, вопросы касаются процесса переключения из одной социальной платформы на другую, легкости создания рыночных конкурентов и того, каким образом новые соцмедиа-проекты и их мобильные версии конкурируют с традиционными телекоммуникационными сервисами.

Антимонопольные органы ЕС также хотят выяснить, в чем разница между сервисами, основной задачей которых является возможность держать на связи друзей, и сервисами, разработанными для того, чтобы находить новые контакты. Вопросы также касаются последствий объединения клиентской базы двух сервисов для пользователей, а также эффективности распространения рекламы.

Конкуренты и заказчики Facebook должны направить свои ответы до 8 сентября.

Facebook объявил о намерении приобрести WhatsApp в феврале 2014 года. Социальная сеть намерена осуществить оплату посредством акций общей стоимостью 12 млрд долларов и денежных средств в размере 4 млрд долларов. Кроме того, основатели WhatsApp получат ограниченные акции /с ограничением на возможность продажи другим лицам/ компании общей стоимостью 3 млрд долларов, а соучредитель и генеральный директор WhatsApp Ян Кум войдет в совет директоров Facebook. С учетом стоимости ограниченных акций сделка будет стоить Facebook 19 млрд долларов.

В конце мая крупнейшая в мире социальная сеть Facebook обратилась в Еврокомиссию с просьбой провести аудит сделки по приобретению мобильного мессенджера WhatsApp за 19 млрд долл на предмет соответствия антимонопольному законодательству ЕС. Этот шаг был предпринят для того, чтобы крупнейшую сделку в истории Facebook не пришлось одобрять антимонопольным органам в каждой из стран, входящей в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала