Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия одобрила продажу немецкой "дочки" Машимпэкса за 1,3 млрд евро - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правкомиссия одобрила продажу немецкой "дочки" Машимпэкса за 1,3 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ одобрила приобретение немецкой компанией Blitz F14 - 206 GmbH немецкой компании HX Holding GmbH, стратегическим инвестором которой является российская "ГЕА Машимпэкс", заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, компании имеют лицензии в области конструирования оборудования для атомных станций. Глава ФАС особо отметил, что российская компания производит и поставляет теплообменники, аппараты воздушного охлаждения, имеет текущий контракт на поставку оборудования с белорусской АЭС.

"Это - реально живая российская компания, которая достигла успехов в сфере высоких технологий", - отметил Артемьев. Балансовая стоимость активов компании "ГЕА Машимпэкс" составляет 800 млн рублей.

Компания Blitz F14 - 206 принадлежит инвестфонду Triton, а "Машимпэкс" входит в концерн GEA Group AG.

О продаже сегмента Heat Exchangers инвестиционному фонду Triton инжиниринговая группа компаний GEA Group объявила в апреле текущего года. Стоимость сделки составляет около 1,3 млрд евро. Закрытие сделки ожидается до конца текущего года.

Ранее, в соответствии со стратегий развития до 2020 года, GEA Group приняла решение о сосредоточении усилий в ключевых направлениях бизнеса для дальнейшего укрепления своих позиций в качестве лидера в пищевой и смежных отраслях промышленности.

С отделением сегмента НХ доля технологий и оборудования для предприятий пищевой промышленности в обороте GEA Group превысит 70%. Группа намерена использовать доходы от продажи сегмента НХ в первую очередь для дальнейшего развития своего основного направления путем приобретения целевых активов.

Компания "ГЕА Машимпэкс" основана в 1995 году в Москве как инжиниринговая экспортно-импортная компания. В 1997 году компания организовала собственное производство разборных пластинчатых теплообменников в Московской области на базе пластин одного из лидеров мирового рынка теплообменников компании GEA Ecoflex GmbH. В 2011 году компания "Машимпэкс" стала частью всемирно известного концерна GEA Group AG.

GEA Group является одним из крупнейших поставщиков оборудования и инжиниринговых решений для пищевой и обрабатывающих отраслей промышленности. Оборот GEA Group в 2013 году составил 4,3 млрд евро, более 70% которого пришлось на пищевой сектор.

Triton - это инвестиционная компания, вкладывающая средства в ведущие предприятия среднего размера как Северной Европы с фокусом на Германии, Швейцарии и Австрии, так и Скандинавских стран: Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала