Рейтинг@Mail.ru
Российская IT-отрасль выступила против введения 10% сбора на софт - 30.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская IT-отрасль выступила против введения 10% сбора на софт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Крупнейшие российские IT-ассоциации выступили против инициативы Минкомсвязи о введении 10-процентного сбора с оборота российского и зарубежного софта в России, соответствующее письмо ассоциации направили сегодня на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, рассказал один из авторов письма, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев и подтвердили руководители трех других ассоциаций (Руссофт, АРПП "Отечественный софт" и РАСПО), подписавшие письмо.

Участники рынка считают, что сбор будет превышать прибыль компании, что негативно отразится на российской IT-отрасли. "Если сравнивать положение зарубежных крупных компаний и российских, то для наших это проигрышное положение. Большинство отечественных компаний сосредоточены на внутреннем рынке, и продажи их в основном здесь, в то время как иностранцы работают по всему миру и российский рынок у них составляет 2-3% от общего объема продаж. Соответственно, для наших компаний этот процент будет реально составлять 10 проц от продаж, а для иностранце это будет 0,1-0,2 от общего процента продаж", - считает исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Евгения Василенко.

"Подобные мероприятия (введение 10% налога - ред.) не должны приниматься без учета мнений отрасли, так как они могут отраслью быть неприняты, так как не отвечают ее интересам", - сказал ИТАР-ТАСС президент РАСПО Александр Жмурко. По его словам, введение налога приведет к повышению цен на программное обеспечение, так как расплачиваться будет конечный потребитель. Кроме того, пострадают небольшие компании, которые ограничены в финансировании, а также возникнет множество схем, как этот налог не платить, поясняет Жмурко.

Участники рынка просят министра Никифорова о встрече, на которой они обсудят альтернативные предложения по развитию отрасли. "Мы обозначили в письме, что мы приветствуем сам факт уделения внимания развитию IT, но мы не поддерживаем введение сбора, и у нас есть альтернативные предложения", - сказал Комлев. По его словам, "подобного рода идеи лучше обсуждать с отраслью, прежде чем выносить в общественность". Комлев уточнил, что сейчас ассоциации дорабатывают свои предложения относительно развития российской IT-отрасли и планируют вынести их на встрече с министром. В Минкомсвязи на момент написания статьи не ответили на вопрос, получало ли ведомство письмо ассоциаций.

Ранее министр Николай Никифоров в рамках инвестиционного форума в Сочи заявил, что ведомство рассматривает возможность создания фонда для финансирования разработок отечественного программного обеспечения. Сам фонд будет пополнятся за счет 10-процентного налога с оборота российского и зарубежного ПО в России. Данную инициативу поддержал президент России Владимир Путин и поручил проработать вопрос с другими ведомствами.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий /АП КИТ/ образована в 2002 году. В состав ассоциации входят как российские /КРОК, IBS, 1C и др/, так и зарубежные IT компании /Cisco Systems, ABBYY, Samsung, Microsoft и др./ Руссофт является некоммерческим партнерством производителей, который входит в состав АП КИТ, где представляет комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.

Ассоциации разработчиков программных продуктов /АРПП/ "Отечественный софт" объединяет ведущие российские IT-компании /1C, ABBYY, ALT Linux, "Доктор Веб", InfoWatch, "Лаборатория Касперского"/. В отличие от других сообществ, объединяющих компании ИТ-индустрии, претендовать на членство в Ассоциации могут только российские компании.

Некоммерческое партнерство содействия развитию свободного программного обеспечения /РАСПО/ создана в 2009 году. Среди членов партнерства "Ланит", "ПингВин Софтвер" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала