Рейтинг@Mail.ru
IT-бизнесмены с двойным гражданством потеряют льготы при госзакупках - 07.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT-бизнесмены с двойным гражданством потеряют льготы при госзакупках

© fotolia.com / alphaspiritВопрос
Вопрос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Мажоритарные акционеры российских IT-компаний, претендующих на преференции при госзакупках, не смогут иметь двойное гражданство, говорится в проекте финальных поправок в законодательство о госзакупках (44-й и 223-й законы, есть в распоряжении ТАСС), которые будут рассматриваться комиссией Госдумы по развитию стратегических информационных систем 8 октября. Речь идет о закупках госструктурами, госкорпорациями и их "дочками", естественными монополиями, а также компаниями с контролем государства.

Согласно поправкам, отечественным разработчиком IT-решений будет признаваться юрлицо, в котором более 50 проц принадлежат "гражданину или группе граждан РФ, постоянно проживающим на территории РФ и не имеющим двойного гражданства". Также отечественными будут признаваться компании с государственным владением (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также через госкомпании).

В предыдущей версии поправок не было запрета двойного гражданства, но отечественным разработчиком признавалось юрлицо, в котором доля иностранного капитала не превышает 25%.

4 августа 2014 года вступил закон, обязывающий граждан РФ уведомлять о наличии второго гражданства либо вида на жительство за рубежом. За сокрытие гражданства иного государства закон предполагает наложение штрафа в размере до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ.

Поправки, регламентирующие преференции отечественным IT-разработчикам, будут внесены в Госдуму ответственным секретарем комиссии Госдумы по развитию стратегических информационных систем Андреем Черногоровым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала