Рейтинг@Mail.ru
МТС и "Вымпелком" договорились по совместным сетям LTE в 36 регионах - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС и "Вымпелком" договорились по совместным сетям LTE в 36 регионах

© flickr.com / pslimВышки состовой связи
Вышки состовой связи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Операторы связи МТС

и "Вымпелком" договорились о совместном строительстве и использовании сетей четвертого поколения - LTE в 36 регионах России, сообщили генеральный директор "Вымпелком" Михаил Слободин и президент МТС Андрей Дубовсков на совместной пресс-конференции с участием заместителя министра связи и массовых коммуникации РФ Дмитрия Алхазова.

Согласно договоренности в 2014-2016 годах МТС обеспечит строительство совместно эксплуатируемых сетей 4G в 19 регионах, "Вымпелком" в свою очередь построит базовые станции в 17 регионах России. "Соглашение рассчитано на семь лет, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурс транспортной сети в этих регионах", - сообщили представители операторов. При этом соглашение разрешает операторам самостоятельно развертывать сети индивидуального покрытия LTE.

Замминистра Дмитрий Алхазов в свою очередь рассказал о законодательных изменениях в отрасли, которые позволяют регистрацию радиоэлектронного средства на двух и более операторов. "Недавно завершился целых комплекс работ по созданию возможности для операторов совместно использовать инфраструктуру связи. Мы приняли ряд актов, которые можно назвать как ran sharing, т.е операторы могут использовать одну базовую станцию совместно. Мы ожидаем, что эта возможность оптимизации будет еще одним источником ускорения сетей в отдаленных регионах", - заявил Алхазов.

"Проект занял 10 месяцев для такого долгосрочного и сложного проекта. Такое соглашение позволить оптимизировать свои издержки и направлять средства на развитие отрасли", - заявил Слободин. Дубовсков также отметил, что совместное соглашение позволяет компенсировать рост затрат этими проектами.

Что касается других операторов, то в МТС и "Вымпелкоме" не отрицают дальнейшего сотрудничеств с "Мегафоном" и Tele2.

О том, что операторы могли сегодня объявить о проекте по совместному использовании сетей LTE в регионах России, ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщал накануне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала