Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: Средний ежегодный рост аддитивных технологий составляет 27% - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рогозин: Средний ежегодный рост аддитивных технологий составляет 27%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Мировой рынок аддитивных технологий (технологий послойного синтеза) превысил в 2013 году 3 миллиарда долларов, его средний ежегодный рост составляет 27%, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Объединяет эти технологии то, что построение модели происходит путем добавления нового материала, а не удаления "лишнего", как в традиционных технологиях. Аддитивные технологии находят широкое применение в различных отраслях - авиапроме, энергетике, электротехнике, транспортном машиностроении, медицине.

"Мировой рынок аддитивных технологий составил в 2013 году более 3 миллиардов долларов, прирастая в среднем ежегодно более чем на 27%. И не видеть эту тенденцию, не оседлать эту тенденцию с нашей стороны было бы просто неумно", - сказал Рогозин на конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов.

По его словам, это, по сути, новая промышленная революция.

"Как считают коллеги из военно-промышленной комиссии, цифровое производство сменит в ближайшие 20 лет некоторые виды массового производства, особенно с высокой конечной стоимостью продукта", - добавил Рогозин.

По его мнению, аддитивные технологии должны развиваться в России в государственно-частном партнерстве. Он выразил пожелание, чтобы соответствующими вопросами занимался профильный совет коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

По его словам, для аддитивных технологий требуется концентрация финансовых и организационных ресурсов как со стороны государства, так и науки и бизнеса.

"Мы отдельно по этому поводу соберем наших крупных частных инвесторов, потенциальных инвесторов, и поговорим", - добавил зампред кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала