Рейтинг@Mail.ru
"Ростех" и германская SAP создадут СП - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростех" и германская SAP создадут СП

Ростех
Ростех
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 29 мая - ПРАЙМ. Российская госкорпорация "Ростех" и немецкий разработчик программного обеспечение SAP создадут совместное предприятие (СП), рассказал журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Да, они об этом говорили", - сказал он, отвечая на вопрос, известно ли ему о создании СП.

"Идея СП с SAP появилась после того, как мы вывесили на публичное обсуждение постановление про реестр российского софта. Там написано, что юрлицо должно иметь 51% российских акционеров; лицензионные отчисления за рубеж, даже если это зарубежный продукт, должны быть по-моему не более 30%. После этого SAP сказал, что готов работать на новых условиях. То есть лицензионные отчисления, которые будут, они в конечном итоге будут тратиться здесь на инженеров", - отметил министр. Он отметил, что в рамках СП будет создан центр разработки.

Представитель "Ростеха" Василий Бровко рассказал журналистам, что госкорпорация находится в процессе переговоров с SAP. "У нас действительно есть такое желание (создать СП с SAP - ред.). Компания очень амбициозную задачу себе поставила по локализации здесь, в России, исходного кода и возможности развивать на базе этого свои продукты. Сейчас мы ведем переговоры о том, какие полномочия, какие возможности могут быть у компании, локализующей код в России. Надеюсь, что в обозримом будущем мы выйдем на понятное соглашение", - сказал он.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов отметил, что компания рассматривает возможность создания СП и с другими зарубежными ИТ-компаниями. "ИКТ-направление собираемся развивать тремя основными путями: выращивания собственных компетенций, приобретения стартапов, создания СП. В случае с зарубежными вендорами СП могут создаваться с теми из них, кто будет готов полностью локализовать свои продукты в России", - сказал Чемезов

По его словам, в настоящее время этот вопрос прорабатывается с рядом компаний. "Сейчас подписали соглашение о сотрудничестве с китайской Huawei, и оно может стать первым шагом к созданию СП", - заявил глава "Ростеха".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала