Рейтинг@Mail.ru
Греф предсказывает скорый отказ клиентов Сбербанка от пластиковых карт - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греф предсказывает скорый отказ клиентов Сбербанка от пластиковых карт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Президент крупнейшего в России банка Герман Греф предсказывает скорый отказ клиентов Сбербанка

от пластиковых карт. Такое заявление он сделал в интервью газете "Известия".

Для клиентов Сбербанка в ближайшие два-три года необходимость в пластиковых картах отпадет, так как кредитная организация планирует внедрить два новых технологических решения - voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности), рассказал топ-менеджер.

"У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности", — пояснил он газете.

По мнению Грефа, это не только поможет защитить клиентов банка от мошенников, но и станет более удобным способом использования своих денег. "Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе "18+" заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас всё больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы "18+", а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически", -рассказал глава Сбербанка.

Греф отметил, что при нахождении за границей эти технологии будут работать только в сети Сбербанка. "Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала