Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Чиновникам могут запретить использовать иностранные мессенджеры - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Чиновникам могут запретить использовать иностранные мессенджеры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Министерство экономического развития России предложило главе государства запретить государственным служащим и военным вести деловую переписку через импортные мобильные приложения, такие как WhatsApp, Gmail, Viber, Skype и Telegram. Как пишет газета "Коммерсант", этот запрет касается в том числе и смартфонов.

Доклад МЭР с предложениями по приоритету закупок отечественного ПО и оборудования был внесен Владимиру Путину 26 мая.

Как отмечает издание, разговор идет о потере только мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 миллиона пользователей. Разработкой государственного аналога иностранных мессенджеров предложено заняться Институту развития интернета (ИРИ) и компании Mail.ru

Минкомсвязь, Минпромторг и ИРИ поддерживают позицию министерства экономического развития в вопросе закупок российских продуктов. Они предлагают распространить запрет не только на прямое приобретение программного обеспечения, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, а также на аренду софта, отмечает издание. 

Издание со ссылкой на собеседника из госслужащих пишет, что вопрос использования импортного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек секретной информации, организованных хакерской группировкой "Шалтай-Болтай".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала