Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Потери от киберпреступности в мире составляют $0,5 трлн - 16.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Потери от киберпреступности в мире составляют $0,5 трлн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Мировые потери от киберпреступности, по некоторым оценкам, составляют около 0,5 трлн долларов, в России ущерб от таких преступлений растет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу "об информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере РФ".

По его словам, опыта и сил противостоять этому явлению пока явно недостаточно. "Большинство взломов выявляются постфактум, после потери средств или после блокирования той или иной системы. Фиксируются десятки тысяч несанкционированных операций через системы дистанционного банковского обслуживания", - рассказал Медведев.

Он отметил, что бороться в одиночку с киберпреступлениями практически невозможно. "Киберзащита - дорогое удовольствие и, самое главное, ее невозможно делать, что называется, в один канал. Для снижения рисков, для снижения киберугроз нужны совместные усилия в борьбе с электронной преступностью. Необходимо к этой проблеме отнестись системно, создать и отладить механизм противодействия как на уровне технической оснащенности, так и формирования необходимой инфраструктуры в целом. Ну и, конечно, законодательной базы, что, кстати сказать, весьма и весьма непросто...", - сказал он.

При этом ряд шагов в этом направлении уже был сделан правительством РФ и ЦБ. В частности, были созданы специальные центры мониторинга реагирования на компьютерные атаки, разработан проект отраслевого стандарта, сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала