Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" получил доступ к кредитным лимитам на 510 млрд рублей - 21.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" получил доступ к кредитным лимитам на 510 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Акционеры "Ростелекома"

на годовом собрании во вторник одобрили заключение кредитных договоров, которые могут быть привлечены в будущем, на общую сумму 510 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости с собрания.

Как пояснил журналистам президент компании Сергей Калугин, речь идет об утверждении предельных лимитов, в рамках которых оператор может привлекать кредиты в будущем, но в таком объеме "Ростелеком" не намерен увеличивать свой долг.

"Мы вынесли на рассмотрение акционеров такую большую сумму, потому что стоимость заимствований, как мы видим, сейчас падает. Мы долг, как таковой, наращивать не собираемся. То есть мы думаем, что мы в этом коридоре (существующего долга - ред.) примерно и останемся. Но за счет того, что есть возможность привлекать дешевле, взяли предельные лимиты от наибольшего количества банков. Это чисто математическая техническая история", - сказал Калугин.

В частности, акционеры утвердили заключение кредитных договоров с ВТБ, Россельхозбанком и Газпромбанком на 150 миллиардов рублей с каждым, а также на 60 миллиардов рублей - с ВЭБом.

Как говорится в материалах "Ростелекома" к собранию, в ближайшие полтора года компании необходимо осуществить рефинансирование ряда банковских кредитов и облигационных займов суммарным объемом около 50 миллиардов рублей. Кроме того, компании необходимо иметь достаточный запас открытых кредитных лимитов, чтобы закрыть риски обострения ситуации на финансовых рынках и обеспечивать ритмичное финансирование деятельности, говорится в материалах.

Калугин также сообщил журналистам, что "Ростелеком" замечает интерес "солидных" инвесторов к квазиказначейским акциям оператора (его "дочка" ООО "Мобител" владеет 16,24% уставного капитала). "Та динамика (акций - ред.), которую мы видим, нам кажется, для многих инвесторов привлекательна. Я не могу сказать, что мы находимся в какой-то сделке или с кем-то о чем-то предметно договариваемся, но мы сейчас видим со стороны солидных инвесторов к этому пакету интерес", - сказал Калугин, отметив, что он не слышал, что среди этих инвесторов есть "Ренова", которая, как сообщалось, хочет продать "Акадо" в обмен на акции госоператора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала