Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает не наказывать россиян за покупку биткоинов - 16.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Минфин предлагает не наказывать россиян за покупку биткоинов

© fotolia.com / LightboxxБиткоин
Биткоин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. Минфин РФ продолжает работу над законопроектом о криптовалютах, сейчас уточняются формулировки, которые защитят граждан от ответственности при покупке денежных суррогатов для их использования за пределами России, заявил РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.

Криптовалюты - электронный механизм децентрализованного квазиденежного обмена. Связан с технологией blockchain, подразумевающей идею постоянных записей всех операций с криптовалютой и данных ее держателей. В частности, в 2009 году появилась виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг.

"Работа над законопроектом продолжается. Сейчас мы уточняем конкретные формулировки, чтобы граждане не подпадали под наказание за операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, то есть там, где это разрешено", - сказал замминистра. В настоящее время в российском законодательстве установлен запрет на выпуск денежных суррогатов на территории РФ, вместе с тем ответственность за несоблюдение указанного запрета не установлена.

В связи с этим Минфин разрабатывает законопроект о наказании за использование биткоинов и других криптовалют в РФ, так как единственной национальной валютой в стране является рубль. Законопроект предполагает уголовную ответственность для руководителей банков на срок до семи лет за нарушение этого закона. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин также ранее высказывался за ведение уголовной ответственности за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности, биткоинов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре 2015 года заявляла, что регулятор видит риски в использовании криптовалют, в частности, проведение сомнительных операций. Вместе с тем глава ЦБ отметила, что криптотехнологии регулятор готов изучать и рассматривать возможность их использования в платежных системах, хранении данных, признав их полезность. В частности, власти РФ хотят развивать технологию blockchain, которая нужна для хранения данных.

Ранее Моисеев говорил, что законопроект о биткоинах планируется внести в Госдуму к концу 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала