Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Telegram запускает сервис платежей - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Telegram запускает сервис платежей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 


МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Создатель социальной сети "ВКонтакте", основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о запуске нового сервиса бот-платежей. Как пишет газета "Ведомости", Дуров опубликовал на своей странице в Instagram черновик пресс-релиза о запуске Bot Payments.

Дуров отметил, что новый сервис платежей при помощи ботов даст возможность пользователю ввести специальную команду оплаты. Для активации такой команды в первый раз, пользователю будет необходимо ввести данные своей банковской пластиковой карты, а после этого уже не будет нужно повторять это действие для того, чтобы совершать покупки.

Издание отмечает, что сервис оплаты смогут установить все разработчики любых ботов. Дуров подчеркивает, что мессенджер Telegram является открытой платформой и после его запуска разработчики смогут сами включить необходимый им программный интерфейс приложения (API).

Операции по платежам через мессенджер будут проходить через процессинговую платформу Stripe, зарегистрированную в США. Она дает возможность и частным лицам, и бизнесу принимать платежи через сеть интернет, в том числе - в мобильных приложениях. Данный сервис позволит производить оплату без переадресации в один клик, также он поддерживает Bitcoin и платежную программу  Apple

Pay. Веб-разработчики при помощи Stripe смогут настроить прием и обработку электронных платежей на своем сайте без регистрации и поддержания торгового счета.

Stripe позволяет принимать платежи из любой страны мира, однако получающая их компания должна располагаться в одной из 25 стран, в которых сервис официально запущен: США, Великобритания, Австралия, Канада, Япония и другие – России в этом списке нет.

Telegram вел переговоры об организации процессинга платежей в России и СНГ со Сбербанком

, сообщил изданию человек, близкий к участникам этих переговоров. Сбербанк, безусловно, заинтересован в подобных проектах, подтвердил газете его представитель. Он уточнил, что в данный момент банк занимается проработкой различных решений и технологий для проведения платежей в мессенджерах.

Ранее Сбербанк предоставил малому бизнесу возможность выставлять счета клиентам через популярные мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram, а также социальные сети, сообщал старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала