Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat, а также его сайт, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Мессенджер не предоставил (свои – ред.) контактные сведения для (российского - ред.) реестра организаторов распространения информации", - сказал представитель Роскомнадзора.

"Мы отправляем письма в ITunes и Google Play для блокировки приложения. Ждем реакции. Если ее не последует, доступ к мессенджеру будет ограничен через операторов связи", - добавил Ампелонский.

Блокировка ресурса происходит в несколько этапов: сначала он вносится в реестр запрещенных сайтов, затем ведомство отправляет операторам связи и провайдерам письма с требованием о блокировке, а также в магазины приложений. Во вторник ведомство по той же причине внесло в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo, Line, а также аудиовизуальный чат Vchat.

Согласно части 1 статьи 10.1 закона №149 организатором распространения информации в сети "интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей сети.

Роскомнадзор 17 ноября на основании решений судов внес соцсеть LinkedIn в реестр запрещенной информации, после чего операторы связи начали блокировку этого ресурса на территории РФ. Такая мера связана с неисполнением соцсетью закона о хранении персональных данных россиян на территории РФ. Это был первый случай блокировки одной из крупнейших соцсетей на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала