Рейтинг@Mail.ru
Суд Парижа освободил Google от уплаты налогов в стране на 1,1 млрд евро - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Парижа освободил Google от уплаты налогов в стране на 1,1 млрд евро

© flickr.com / Robert Scoble #Логотип Google
#Логотип Google
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Административный суд Парижа освободил компанию Google от уплаты налогов во Франции на сумму в 1,1 миллиарда евро, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на решение суда.

В феврале 2016 года появились сообщения о том, что власти Франции подозревают Google в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1,6 миллиарда евро. В мае в штаб-квартире американского интернет-гиганта в Париже прошли обыски. По результатам расследования министерство финансов Франции потребовало от Google выплатить 1,6 миллиарда евро в качестве неуплаченных налогов, позднее сумма штрафа была снижена. В июне 2017 года госпредставитель в административном суде Парижа сообщил, что Google может избежать этих выплат, поскольку компания не имеет постоянного представительства в стране. Из-за этого налоговые службы Франции не имеют права взыскивать с компании недополученные налоги, сказал он.

Суд отметил, что ирландская дочерняя компания Google не облагается налогом во Франции. "Французская компания Google Ireland Limited (GIL) не облагалась налогом во Франции в период с 2005 по 2010 год", - приводит агентство решение суда.

По данным агентства, Google заплатила во Франции в 2015 году всего 6,7 миллиона евро в виде корпоративных налогов. Компания переводила данные по своим доходам на "дочку" в Ирландии, где уровень выплачиваемых налогов значительно ниже, пишет агентство. Помимо этого все рекламные контракты по работе поисковой системы или YouTube подписаны с ирландской дочерней компанией Google. Постоянного представительства во Франции у корпорации нет, поэтому она не обязана декларировать свои доходы в стране.

Корпорация Google с поисковой системой, Android и YouTube 2 октября 2015 года вошли в холдинг Alphabet. Компания получила контроль над Google Life Sciences, Calico, Sidewalk Labs, Nest, Google Ventures, Google Capital и Google X. Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин заняли должности генерального директора и президента Alphabet соответственно.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала