Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В технологическом секторе США нет пузыря, он просто наверстывает упущенное - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: В технологическом секторе США нет пузыря, он просто наверстывает упущенное

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Акции американского технологического сектора в итоге превысили свой 17-летний максимум, отмечавшийся в период пузыря доткомов, причем скорость ралли в нынешнем году удивляет многих. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal. Индекс сектора информационных технологий в составе S&P 500 подрос на 23%. Из 10 компаний с самым высоким ростом рыночной капитализации восемь компаний – это представители технологического сектора, к которому причисляют и Amazon.com. Те, кто не сумел воспользоваться этим ростом, несомненно, жалеют об этом.

Но если отвлечься от этого, то окажется, что большая часть роста в большей степени походит на попытку наверстать упущенное, чем на пузырь. Возможно, сейчас на рынке и формируется универсальный пузырь, но акции ни одной технологической фирмы или компании с мегакапитализацией не выглядят особенно перекупленными, если судить по их динамике.

А вот в прошлом такая перекупленность была очевидна. Во время пузыря доткомов в 2000 году доходность бумаг технологического сектора явно была нерациональной: 5-летняя доходность с учетом дивидендов в расчете на год достигла 53%, заметно опережая доходность в других секторах. На пике нефтяного пузыря в 2008 году 5-летняя доходность бумаг энергетического сектора в расчете на год показывала такие же нереалистичные темпы роста на уровне 31%.

В последние годы такого не наблюдается. В этом году акции технологических фирм действительно стали отрадой для инвесторов, особенно бумаги крупных известных компаний, таких как Alphabet, Amazon, Apple<AAPL>, Facebook<FB> и Microsoft<MSFT>. Однако они по большому счету всего лишь наверстывали упущенное после отставания вслед за выборами, когда бумаги фирм из Кремниевой долины оказались в опале у нового президента, а надежды на снижение налогов поспособствовали росту бумаг тех компаний, которые платят налоги в США.

Если посмотреть на годовые или пятилетние результаты, то становится ясно, что динамика акций технологического сектора схожа с динамикой бумаг финансового сектора. А если проследить ситуацию с рыночного дна, достигнутого в марте 2009 года, то очевидно, что рост бумаг финансового и технологического секторов составил чуть больше 390%, если не учитывать в ценах риск банкротства банков. За указанный период акции секторов недвижимости, финансовых услуг и потребительского сектора с учетом дивидендов опережают бумаги технологического сектора.

Верно, что акции ряда технологических фирм числятся в других секторах, дестабилизируя их показатели. Например, Amazon считается представительницей розничного сектора, и ее блестящие результаты способствовали примерно 20%-ному росту сектора потребительских товаров с минимума 2009 года и половине его роста в этом году. А вот ралли финансового сектора основано на бумагах традиционных банков и страховых компаний, а не финансово-технологических, а сектор недвижимости настолько "вне технологий", насколько это вообще возможно.

Еще один способ оценить чрезмерный энтузиазм в отношении "компаний-нарушителей порядка" – это взглянуть на аутсайдеров. Акции традиционных розничных магазинов, владельцев американских торговых центров, а также бумаги таких фирм, как Zillow, вокруг которых сейчас циркулируют слухи о конкуренции со стороны Amazon, теряют в цене.

Снижаются ли он слишком быстро? Если проанализировать разрыв между секторами, лидирующими и отстающими по росту, то можно получить представление о том, насколько мощной может быть мода на те или иные инвестиции. Хотя сейчас разрыв шире, чем обычно, он все же не подтверждает гипотезу о дестабилизации.

За последний год сектор-лидер опередил отстающий сектор более чем на 50 процентных пунктов. Это второй по значимости разрыв с момента восстановления рынка после кризиса 2009 года. Во время пузыря доткомов разрыв достигал 124 пунктов, а в 2008 году нефтегазовый сектор на 66 процентных пунктов обгонял аутсайдера – сектор недвижимости, в котором наблюдался спад цен на активы.

И если внушительный разрыв между лучшим и худшим секторами является поводом для беспокойства, то это точно не причина волноваться по поводу технологического сектора, поскольку за последний год лучшую динамику демонстрируют акции финансового сектора. А вот аутсайдерами стали телекоммуникационный сектор, пострадавший от привычной ценовой войны, и нефтегазовый, оказавшийся под влиянием действий ОПЕК и сланцевых добытчиков.

Впрочем, возможно, признаки дестабилизации никак не проявляются между секторами. Хотя Amazon выделяется в розничном секторе, влияя на его показатели, новые технологии используются и в других отраслях. Если бы инвесторы делали ставки на дестабилизирующие компании и против аутсайдеров, то можно было бы увидеть разрыв между лучшими и худшими акциями внутри сектора. А этого не видно.

Тим Эдвардс из S&P Dow Jones Indices создал показатель, известный как дисперсия, показывающая отклонения в динамике акций. Примечательно, что сейчас она выше долгосрочной средней только в промышленном и финансовом секторах, и даже в потребительском секторе влияние Amazon незаметно, а дисперсия чуть ниже своего среднего показателя.

Вероятно, инвесторы переоценивают Amazon и Tesla в качестве революционных компаний, а если их акции переоценены, то это вовсе не значит, что на рынке зреет пузырь. Хотя нельзя исключать, что на рынке все же формируется универсальный пузырь, которой ведет к подъему всего рынка, динамика акций не доказывает, что чрезмерно оптимистичные инвесторы сумели надуть пузырь в технологическом секторе или более широкий пузырь, состоящий из акций "разрушителей шаблонов". Пока что.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала