Рейтинг@Mail.ru
Apple, Facebook и Google потребовали прекратить слежку за смартфонами‍ - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple, Facebook и Google потребовали прекратить слежку за смартфонами‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. Крупные международные IT-корпорации Google, Apple, Facebook и другие выступили с обращением в верховный суд Соединенных Штатов с требованием о запрете правоохранительным органам страны обладать доступом, несанкционированным судебным решением, к данным о местоположении владельцев смартфонов и других гаджетов.

Как пишет The Verge, авторы обращения просят суд уточнить правовое применение четвертой поправки, которая защищает право американских граждан от необоснованных изъятий и обысков. "Суд должен усовершенствовать применение некоторых положений четвертой поправки, чтобы законодательство соответствовало уровню развития интернет-технологий и отвечало ожиданиям людей в отношении конфиденциальности своих цифровых данных", — обращаются компании к суду.

Отмечается, что обращение IT-корпораций связано с делом Тимоти Карпентера против США: мужчина получил срок тюремного заключения в 119 лет за ограбление магазина. У прокурора основным доказательством вины подозреваемого Карпентера послужили данные о местонахождении его телефона. Эту информацию сотрудники полиции получили без соответствующего разрешения суда. Не смотря на это, судья учел это доказательство, так как действующее в США законодательство не защищает информацию, переданную третьим лицам.

IT-компании в своем обращении, пишет издание, пытаются защитить интересы своих пользователей перед правоохранительными органами. 

Напомним, в апреле прошлого 2016 года компания Microsoft подала в суд на Минюст США. Иск был связан с запретом технологическим компаниям уведомлять своих пользователей о том, что цифровые данные клиентов проверяются федеральными органами власти США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала