Рейтинг@Mail.ru
Предзаказы на iPhone в РФ: спрос на "восьмерку" не удивил, многие ждут "десятку" - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предзаказы на iPhone в РФ: спрос на "восьмерку" не удивил, многие ждут "десятку"

© AFP / Josh Edelson# Вице-президент компании Apple Филип Шиллер во время презентации iPhone X в Купертино
# Вице-президент компании Apple Филип Шиллер во время презентации iPhone X в Купертино
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Результаты предзаказа на новые модели смартфонов от Apple

- iPhone 8 и iPhone 8 Plus - в первый weekend оказались в рамках ожиданий ритейлеров: ряд из них доволен спросом на новинки, однако некоторые участники рынка указывают на сдержанный спрос на эти модели, потому что покупатели ждут появления iPhone Х.

Apple 12 сентября представила новое поколение смартфонов - iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone Х. В России iPhone 8 и iPhone 8 Plus начнут продаваться с 29 сентября по цене от 56,99 тысячи рублей, iPhone Х - с 3 ноября и будет стоить от 79,99 тысячи рублей. Предзаказы на "восьмерку" начались 22 сентября, а 27 октября россияне смогут сделать предзаказ на iPhone X.

Ранее СМИ сообщали о низком спросе на iPhone 8 и iPhone 8 Plus в странах "первой волны" (их около 50, в том числе, США, Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Франция), где продажи стартовали 22 сентября. Это может говорить о потенциально высоком спросе на iPhone Х, сообщали СМИ со ссылкой на экспертов.

СПРОС В РОССИИ ОЖИДАЕМ

В России спрос на новинки в рамках предзаказа оказался ожидаемым, говорят ритейлеры.

В "Связном" покупатели оформили несколько тысяч предзаказов на новинки за первый уикенд с момента старта. "Объем предзаказов на iPhone 8 и iPhone 8 Plus находится на уровне наших ожиданий. Данные по количеству предзаказов мы не раскрываем, однако отметим, что новинки востребованы у покупателей", - сказал представитель "Связного" Сергей Тихонов. Он отметил, что оформить предзаказ в "Связном" можно как с предоплатой (этим воспользовалось 10% покупателей), так и в рассрочку.

В "Евросети" фиксируют "стабильный ожидаемый спрос" на iPhone 8 и iPhone 8 Plus, говорит директор по PR ритейлера Александра Перцева. Она отметила, что большинство из предзаказов в "Евросети" было оформлено в рассрочку.

В re:Store в этом году решили отказаться от предзаказа без предварительной оплаты, чтобы избежать возможных проблем с дефицитом поставок, говорит представитель компании Людмила Семушина. "Если сравнивать объемы предзаказа по предоплате с аналогичными данными прошлого года, то спрос на "восьмерки" выше, чем на iPhone 7", - сказала она.

 

В "М.Видео" предзаказы на iPhone 8 и iPhone 8 Plus в первый день превысили показатели предыдущей линейки примерно вдвое, сказал представитель компании, отметив, что в этом году оформить предзаказ можно и через подписку, и через оплату.

"Эльдорадо" впервые сделал предзаказ на iPhone с предварительной оплатой и видит положительный результат, говорит представитель ритейлера.

В МТС

отметили, что спрос на новинки в рамках предзаказа стал ожидаемым. "Мы довольны спросом", - сказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

"Результаты предзаказа "восьмерок" по состоянию на первый уикенд соответствуют нашим ожиданиям. Лидируют в количестве предзаказов жители Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Тюмени, Краснодара и Казани", - сказала представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Руководитель пресс-службы "Мегафона"

Юлия Дорохина, в свою очередь, рассказала, что спрос на новые iPhone не превышает прошлогоднего спроса на iPhone 7. "Это логично, ведь сейчас спрос делится между iPhone 8 и iPhone X, на которые предзаказ пока не открыт", - сказала она.

Один из партнеров Apple в России также сказал, что спрос на "вомьмерки" ниже, чем в прошлом году на iPhone7, поскольку покупатели ждут выхода iPhone X.

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ

В "Связном" iPhone 8 Plus предзаказывают чаще, чем iPhone 8. "Наибольшее количество предзаказов в "Связном" оформили на iPhone 8 Plus с объемом памяти 256 Гб в цветовом решении "серый космос" - примерно каждая четвертая заявка. В прошлом году покупатели в "Связном" чаще заказывали модель iPhone 7", - говорит представитель компании Сергей Тихонов.

По его словам, популярность iPhone 8 Plus у покупателей обусловлена, в том числе, и размером дисплея. По данным "Связного", в 2017 году россияне приобрели на 48% больше фаблетов, чем годом ранее. Также он отметил, что 58% проданных за 7 месяцев 2017 года смартфонов – это планшетофоны.

Покупатели розничной сети "Вымпелкома" также отдали предпочтение iPhone 8 Plus, на которые пришлось 52% предзаказов, 48% - iPhone 8. "Самые популярные модели предзаказа - iPhone 8 64 ГБ "серый космос", с небольшим отставанием от него идет предзаказ на iPhone 8 Plus 256 ГБ "серый космос", - говорит представитель оператора.

Представитель "М.Видео" отмечает, что впервые смартфон с большим экраном обогнал по популярности стандартный вариант. "В "М.Видео" самой востребованной моделью стал iPhone 8 Plus c объемом памяти 64 ГБ, цвет "серый космос", на модели с диагональю 5,5 дюймов (Plus) приходится порядка 55-60% заказов", - сказали в компании.

В то же время, в "Эльдорадо" самой популярной моделью в рамках предзаказа стал iPhone 8 с объемом памяти 64 ГБ в цвете "серый космос", на втором месте - iPhone 8 64 ГБ "золотой", а iPhone 8 Plus 64 ГБ "серый космос" оказался на третьем месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала