Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ обсуждают отсрочку нормы "пакета Яровой" о хранении трафика - 19.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ обсуждают отсрочку нормы "пакета Яровой" о хранении трафика

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАГАНРОГ, 19 янв - ПРАЙМ. Власти РФ обсуждают отсрочку на несколько месяцев вступления в силу нормы "пакета Яровой" о хранении пользовательского трафика, которое должно произойти 1 июля 2018 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Эта норма вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы заявляли, что реализация закона потребует от них огромных затрат и приведет к росту тарифов. Минкомсвязь в декабре 2017 года внесла в правительство нормативный акт к "пакету Яровой", предусматривающий хранение data-трафика сначала только в течение одного месяца и постепенное увеличение этого срока. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров отмечал, что в результате примерный уровень затрат крупного сотового оператора составит несколько десятков миллиардов рублей.

"Пока небольшая отсрочка обсуждается, на несколько месяцев. Но сейчас разрабатываются поправки, пока на небольшой период", - сказал Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала