Рейтинг@Mail.ru
РЖД и POSCO подпишут меморандум в ходе визита Путина в Южную Корею - 08.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД и POSCO подпишут меморандум в ходе визита Путина в Южную Корею

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Меморандум между ОАО "РЖД" и сталелитейной компанией POSCO и еще ряд документов будет подписан в рамках визита президента России Владимира Путина в Республику Корея, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Путин посетит Южную Корею 13 ноября.

"В ходе переговоров предполагается затронуть вопросы продвижения перспективных трехсторонних инициатив с участием России, РК и КНДР. РЖД уже реализуют важнейший инфраструктурный проект объединения Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги. Реконструировано 54 километра железнодорожного пути в рамках пилотного проекта Хасан-Раджин. К участию в нем планируется привлечь и южнокорейскую сторону. Будет подписан меморандум о сотрудничестве между РЖД и компанией POSCO", - рассказал Ушаков журналистам.

Источник знакомый с планируемым к подписанию документом пояснил в свою очередь агентству "Прайм", что речь идет о меморандуме по возможному включению Южной Кореи в проект Хасан-Раджин.

Совместный проект РЖД и железных дорог КНДР по реконструкции участка магистрали от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин реализуется в соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2000 году лидерами двух стран. В рамках проекта помимо реконструкции железнодорожных путей, был построен грузовой терминал, рассчитанный на перевалку 4 миллионов тонн угля в год.

ЭНЕРГЕТИКА

"Перспективным направлением взаимодействия является энергетика. Sakhalin Energy поставляет в Республику Корея 1,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. В 2012 году "Роснефть"

экспортировала 1,3 миллиона тонн нефти. "Техснабэкспорт" обеспечивает 20% потребностей Южной Кореи в урановом топливе для АЭС - поставки на сумму 1,5 миллиарда долларов в год", - отметил помощник президента.

"Традиционными поставщиками угольной продукции являются СУЭК и "Кузбасская топливная компания" - экспортировали в 2012 году около девяти миллионов тонн этого топлива", - напомнил он. По его словам, прорабатывается также возможность поставок в Южную Корею через северокорейскую территорию трубопроводного газа и электроэнергии.

О проекте строительства газопровода в Южную Корею через КНДР РФ и власти государств Корейского полуострова договорились в сентябре 2011 года. Запуск планировался на 2017 год, поставки прогнозировались в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.

Обострение отношений между Пхеньяном и Сеулом застопорило проект. В октябре глава Минэнерго РФ Алекандр Новак заявил, что ведомство рассматривает вариант строительства морского газопровода в Южную Корею вместо сухопутного, рассчитывает завершить оценку экономики проекта в течение одного-двух месяцев.

ИНВЕСТИЦИИ

Республика Корея занимает третье место после КНР и Японии во внешнеторговом балансе России со странами Азии. Двусторонний товарооборот за два последних года держится на отметке около 25 миллиардов долларов. В январе-сентябре он составил около 18 миллиардов долларов - прирост 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Общий объем накопленных корейских капиталовложений в российскую экономику достиг 2,5 миллиарда долларов.

"Росту взаимных капиталовложений должно способствовать создание совместных инвестиционно-финансовых платформ по линии Внешэкономбанка и Российского фонда прямых инвестиций. Соответствующие меморандумы планируется подписать в Сеуле в ходе визита", - сообщил Ушаков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала