Рейтинг@Mail.ru
Холдинг МАЗа и КАМАЗа может быть создан в I полугодии 2014 г - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холдинг МАЗа и КАМАЗа может быть создан в I полугодии 2014 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 18 дек - РИА Новости, Алексей Букчин. Холдинг МАЗа и КАМАЗа

может быть создан в первом полугодии 2014 года, сообщает в среду пресс-служба совета министров Белоруссии по итогам заседания президиума правительства.

КАМАЗ и МАЗ не первый год ведут переговоры об объединении. Госкорпорация "Ростех" выступила с такой инициативой еще зимой 2010 года. Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, но он не устроил белорусские власти. Сейчас обсуждается вариант создания совместного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КАМАЗа.

"В настоящее время подписан договор с консорциумом Chadbourne & Parke LLP и Sorainen на проведение юридической экспертизы возможности заключения и реализации договора доверительного управления акциями МАЗа и КАМАЗа. Данный проект предполагает создание холдинговой структуры путем передачи ей соответствующих пакетов акций обеих компаний (75% плюс одну акцию передаст МАЗ и 49,9% - КАМАЗ)", - говорится в сообщении.

"Если решение об эффективности создаваемой структуры будет положительное, а для этого есть все предпосылки, то в ближайшее время планируется решить вопрос по уставным документам. Я считаю, что у нас есть шансы в первом полугодии следующего года создать совместную структуру, которая условно пока называется "Росбелавто", - цитирует пресс-служба первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.

Среди преимуществ создания холдинга он отметил, прежде всего, открытие рынка. "При создании структуры МАЗ получит доступ к той большой сбытовой структуре, которая есть у КАМАЗа", - сказал он.

Кроме того, номенклатурный ряд белорусской и российской компаний очень схожи, за счет чего предприятия несут неоправданные расходы на НИОКР и подготовку производства, что, соответственно, сказывается на себестоимости продукции. "При объединении усилий, проведении единой технической политики мы сэкономим большие деньги", - уверен Семашко.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала