Рейтинг@Mail.ru
Россия может зеркально ответить на возможные санкции к авиакомпаниям РФ за полеты в Крым - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может зеркально ответить на возможные санкции к авиакомпаниям РФ за полеты в Крым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. Минтранс РФ не исключает зеркальных мер в отношении европейских перевозчиков, если к российским авиакомпаниям будут применены какие-либо санкции за выполнение ими полетов в Крым, сообщил на брифинге замминистра Валерий Окулов.

Он не исключил, что ограничения в этом случае могут коснуться и полетов по оживленным транссибирским маршрутам. Именно через них проходит основной поток трансконтинентальных перелетов мировых авиакомпаний.

"В авиации очень простой принцип выполнения международных перевозок - все построено на паритете. Все коммерческие права являются зеркальными как в отношении иностранных перевозчиков, так в отношении российских перевозчиков. И если коммерческие права российских перевозчиков каким-то образом ущемляются, сокращаются, то адекватно сокращаются коммерческие права иностранных перевозчиков в соответствие с принципом паритета", - объяснил он.

В начале апреля Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила европейским перевозчикам полеты в Крым, в частности в аэропорты Симферополь (код UKFF) и Севастополь (UKFB). Евроконтроль принял решение отклонить все заявки на выполнение рейсов в связи с соответствующими рекомендациями украинских властей.

Источник агентства в авиаотрасли тогда не исключил международной блокады не только крымских аэропортов, как это происходит с аэропортом в Сухуми в Абхазии, но и санкций в отношении российских авиакомпаний, которые входят в крупнейшие альянсы и международные организации.

Окулов добавил, что на площадке Международной организации гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization) были проведены переговоры российских, украинских и европейских авиавластей. "Мы рассчитываем найти взаимопонимание с нашими авиационными коллегами и с авиационной администрацией Украины и выйти с совместным предложением на площадке бюро ИКАО по пересмотру границ района полетной информации Симферополя", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала