Рейтинг@Mail.ru
Лоукостер "Аэрофлота": взлет со второй попытки - 26.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лоукостер "Аэрофлота": взлет со второй попытки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что компания планирует создать новую дочернюю компанию взамен попавшего под европейские санкции «Добролета». Начало полётов новой компании запланировано на конец октября. В парк лоукостера войдут два «добролётовских» самолёта, ещё два планируется передать от «Ориенбургских авиалиний». Вероятно, новый лоукостер в первые месяцы откажется от полётов в Крым - это может повлечь аналогичные санкции к компании, да и туристический сезон уже окончен. Традиционно лоукостерам интересны популярные направления. Но в России пассажиропоток не велик, и популярные направления можно пересчитать по пальцам - из Москвы в Петербург, Сочи, Тюмень. Вероятно, именно эти рейсы будут у новой авиакомпании.

Аэрофлот создаст нового лоукостера вместо "Добролета" >>>

В России прекратили свою деятельность уже три лоукостера - «Добролет», «СкайЭкспресс» и «Авианова». Дело в том, что бизнес-модель лоукостеров, предполагающая выгодные тарифы для своих пассажиров, предполагает балансирование на грани рентабельности при высоких финансовых рисках. Кроме того, российские бизнес-модели для лоукостеров несколько отличаются от классических лоукастеров, работающих в США и в Европе из-за различиях в лётном законодательстве. В Госдуме на рассмотрении находятся несколько законопроектов, которые позволят создать условия для работы лоукостеров - отмена невозвратных тарифов, обязательного питания, разрешение платного провоза багажа и привлечения иностранных пилотов.

Пока же состоятельность в российских реалиях показывали лишь бизнес-модели гибридного лоукостера («Трансаэро» и «ЮтЭйр»). На наш взгляд, у нового лоукостера есть все шансы выйти на окупаемость. Главный козырь - его материнская компания, «Аэрофлот». Большая часть работы по созданию новой авиакомпании уже выполнена (в рамках проекта «Добролет»), теперь посмотрим - полетит ли новый лоукостер?

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала