Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Разногласия по госбюджету и госдолгу США могут негативно сказаться на России - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Разногласия по госбюджету и госдолгу США могут негативно сказаться на России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Исход американского кризиса, связанного с разногласиями между республиканцами и демократами по поводу госбюджета и госдолга США, сложно прогнозировать, но все говорит о том, что проблема должны быть разрешена в ближайшем будущем, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в пятницу. По их словам, ситуация подрывает доверие к механизму принятия решений США и может сказаться на состоянии российских фондовых рынков и курсе рубля.

КРИЗИС И ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

"На самом деле вопрос чисто политический", - полагает заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян. По его словам, эта проблема, искусственно созданная тем, что партии не могут договориться между собой, преследуя свои чисто политические цели, может в итоге сильно сказаться на экономике.

Последняя на сегодняшний день встреча президента США Барака Обамы с конгрессменами-республиканцами состоялась в четверг, на ней противоборствующим сторонам снова не удалось достичь соглашения.

Доцент кафедры международных отношений МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Михаил Троицкий предположил три сценария развития событий.

Первый – достижение компромисса, который, по словам Троицкого, скорее всего, будет заключаться в краткосрочном поднятии потолка госдолга на несколько недель. По мнению эксперта, за это время может быть достигнуто соглашение о сокращении каких-то бюджетных расходов, и тогда Обама, вероятно, не станет жертвовать своей программой здравоохранения, а реализует ее в полной мере.

Второй вариант, по словам эксперта, заключается в том, что договориться с республиканцами не удастся - тогда деньги действительно закончатся, и это может иметь серьезные последствия. "Такой вариант тоже возможен, тем более что республиканцы, которые не идут на компромисс, делают это по идеологическим причинам. Они, более того, убеждены, что ничего плохого во временном дефолте вообще нет, и что это только поможет мобилизации ресурсов", - сказал Троицкий.

Третий, крайний сценарий, по словам эксперта, предполагает, что за неимением договоренности с республиканцами Обама пойдет на какие-то "экстраординарные меры", которые могут привести к конституционному кризису. "Обама может постараться сам поднять потолок госдолга, выпустить монету стоимостью в триллион долларов, или пытаться перераспределять расходы в рамках имеющихся средств, чтоб платить по государственному долгу, а за другое не платить", - пояснил эксперт.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ США

Хотя проблема США не экономическая, а политическая, она все же способна вызвать определённые экономические последствия, настаивает Супян. "Самый главный вред, который эта ситуация несет – это подрыв доверия к механизму принятия решений в США. Все понимают, что если власти, политические силы страны не могут договориться, то это подрывает доверие всего мира – например, инвесторов, которые вкладывают деньги в американские ценные бумаги", - сказал он.

Эксперты также говорили и о влиянии ситуации с госдолгом США на политическую популярность партий на следующих выборах. Троицкий отметил, что позиции демократов страдают "в меньшей степени", но также подчеркнул, что выборы еще довольно далеко, за время между кризисом и выборами "может всякое произойти".

"В любом случае, становится ясно, что в США, во-первых, есть проблемы институционального характера, в результате которых избираются в конгресс радикальные представители обеих партий, которые не могут договориться, и, во-вторых есть проблемы идеологического столкновения двух точек зрений, такой политической поляризации, которая, очевидно, отражает социальную поляризацию", - сказал Троицкий.

"Возможно, что в конечном итоге удастся политическим лидерам договориться о комплексной реформе политической системы", - добавил он.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН

Отвечая на вопрос о возможных последствиях разногласий республиканцев и демократов для России и остального мира, Супян отметил, что "ситуация ни для кого не является хорошей", но в краткосрочном плане она никак не отразится на других экономиках. А вот если решение проблемы затянется, то, по словам эксперта, страны-держатели американских облигаций могут попытаться сбросить их, в этом случае "произойдет обвал цен на эти облигации".

Эксперты отметили, что американская проблема может повлечь за собой последствия и для Москвы. "Для России это в любом случае будет плохо... Может быть и падение фондового рынка, может быть и падение рубля", - сказал Троицкий.

Оба эксперта согласились, что прогнозирование ситуации сложная задача, но, по словам Супяна, "все говорит о том, что они (республиканцы и Обама) должны договориться в обозримой перспективе".

"Я бы не рискнул однозначно сказать, что проблема решится до 17-го числа, но то, что этот вопрос займет от нескольких дней до нескольких недель, это безусловно", - заключил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала