Рейтинг@Mail.ru
Переход Латвии на евро сделает еврозону сильнее, считает глава Эстонии - 02.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Переход Латвии на евро сделает еврозону сильнее, считает глава Эстонии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАЛЛИН, 2 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, встретившийся с латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем в приграничном городке Руйена, заявил, что переход Латвии на общеевропейскую валюту сделает еврозону сильнее, сообщили РИА Новости в четверг в канцелярии эстонского президента.

Латвия с 1 января 2014 года перешла на единую европейскую валюту и стала 18-м государством Евросоюза, вступившим в еврозону. Эстония перешла на евро с 1 января 2011 года.

Ильвес отметил, что Латвия перешла на евро в тот момент, когда экономика стран еврозоны укрепляется и прогнозы дальнейшего развития позитивные. «Верю, что успехи Латвии сделают всю еврозону сильнее, поскольку к ней прибавилась ответственная, следующая всем договорам и правилам страна»,-сказал глава Эстонии, добавив, что переход на евро открывает новые возможности для Латвии и всех ее жителей.

Президент Латвии подарил Ильвесу комплект латвийских евромонет, а глава Эстонии, в свою очередь, подарил президенту Латвии две памятные эстонские евромонеты, выполненные из драгметаллов. После этого главы государств зашли в магазин, где Ильвес купил свое любимое латвийское мороженое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала