Рейтинг@Mail.ru
Страны БРИКС решили растянуть внесение средств в капитал Банка развития БРИКС на 5 лет - 25.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страны БРИКС решили растянуть внесение средств в капитал Банка развития БРИКС на 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Государства БРИКС на встрече в Сиднее в рамках G20 на прошлой неделе договорились растянуть срок внесения средств в капитал создаваемого Банка развития БРИКС на пять лет, заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак на круглом столе в Совете Федерации.

"Юридическое оформление Банка развития БРИКС будет обеспечено подписанием многостороннего межправсоглашения. К нему в качестве приложения пойдет устав. На полях G20 в Сиднее мы прошли по всем статьям, получается, что документ на 80% или даже 90% готов", - сказал Сторчак.

Разрешенный капитал банка составит 100 миллиардов долларов, подписной капитал, который сразу распределяется между участниками, - 50 миллиардов долларов, из них 10 миллиардов долларов (по 2 от каждой страны-участницы) будут оплачены сразу, а 40 миллиардов долларов останутся в качестве капитала до востребования. "Процесс покупки акций и период внесения средств в уставный капитал мы растягиваем во времени до 5 лет, поскольку из нашего опыта известно, что первые два года идет проработка внутренних технологий, документов, правил и принципов кредитной политики", - сказал замминистра.

Среди неурегулированных вопросов - один принципиальный. Речь идет о распределении акций в капитале банка.

"Есть две точки зрения - каждая страна БРИКС получает по 20% акций или распределить акции в зависимости от экономического веса стран в глобальной экономике. Но самые богатые страны будут вносить и больше денег в капитал банка. Россия выступает за паритетное участие, по 20% акций у всех участников", - пояснил Сторчак.

Государства БРИКС также договорились, что по некоторым вопросам решения будут приниматься только консенсусно, когда все согласны. "Это касается изменения устава, принятия новых членов и другие системные, принципиальные вопросы. По некоторым позициям, в том числе распределению прибыли, решения будут приниматься квалифицированным большинством", - добавил Сторчак. Решения о том, где будет располагаться штаб-квартира нового банка, также пока нет, сейчас страны выдвигают свои города-кандидаты, заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала