Рейтинг@Mail.ru
ЕС может перечислить первый транш помощи Украине из программы в 1 млрд евро в июне - 19.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС может перечислить первый транш помощи Украине из программы в 1 млрд евро в июне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 19 мар - РИА Новости, Мария Князева. Перечисление Украине первого транша, предположительно на 500 миллионов евро, из программы макрофинансовой помощи объемом 1 миллиард евро, предложенной Еврокомиссией в среду, ожидается в июне, говорится в предложении ЕК для Евросовета по оказанию помощи Киеву.

"Между траншами будет задержка минимум в три месяца. Перечисление первого ожидается в июне 2014 года, а второго - осенью текущего года", - говорится в документе. Помощь будет предоставлена в виде среднесрочных кредитов из бюджета ЕС и станет частью пакета объемом 11 миллиардов евро, о котором ЕК объявила в начале марта.

"Перечисление помощи будет обусловлено успешным выполнением финансовых договоренностей, которые украинские власти, как ожидается, достигнут с МВФ, и специфическими условиями в области экономической политики, которые ЕК и правительство Украины согласуют в ближайшие недели", - говорится в пресс-релизе. ЕК также отмечает, что выделяемые средства помогут покрыть "часть срочных внешних финансовых потребностей" страны.

Для Украины в 2010 году была открыта, но пока не использована еще одна программа макрофинансовой помощи объемом 610 миллионов евро. Она также включена в 11-миллиардный пакет. Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен в среду заявил, что ЕК может перечислить 600 миллионов евро из бюджета ЕС после соглашения Украины с МВФ, при этом 100 миллионов евро пойдут из первой программы, а 500 миллионов евро - из второй, объявленной отдельно в среду.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, президент России Владимир Путин сообщил, что вносит во вторник в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала