Рейтинг@Mail.ru
Меркель: новые санкции против России пока не обсуждаются, но все еще возможны - 23.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Меркель: новые санкции против России пока не обсуждаются, но все еще возможны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Новые санкции против России не являются главным вопросом на повестке дня, однако могут быть введены, если ситуация на Украине ухудшится, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Заявление прозвучало по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Меркель подчеркнула, что Германия выступает за урегулирование "этой драмы на востоке" (Украины).

"Мы говорили с президентом Порошенко, что вопрос о русском языке - это не проблема, вопрос идентичности - не проблема. Но сначала нужно установить мир. А для этого необходимо, чтобы была закрыта граница и через нее не поставлялись вооружения", - передает слова канцлера ИТАР-ТАСС.

"Важно, что президент Порошенко выдвинул мирный план, предусматривающий национальный диалог, децентрализацию власти и сохранение идентичности. Необходимо прекратить военные действия и начать мирный диалог", - добавила Меркель.

Канцлер выразила надежду, что  предстоящие переговоры с участием Украины, стран Таможенного союза и представителей ЕС, которые пройдут в Минске, будут способствовать стабилизации ситуации на Донбассе.

Меркель также заявила о готовности западных стран предоставить многомиллионные кредиты Украине. В свою очередь Петр Порошенко назвал канцлера Германии "хорошим другом и сильным адвокатом Украины".

Украинский президент сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о создании совместного фонда в размере €500 млн, средства которого пойдут на восстановление экономики восточных регионов и оказание помощи жителям этих областей.  

Массовые антиправительственные протесты начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Центром противостояния киевских властей, пришедших к власти в результате политического переворота, и пророссийски настроенных граждан, стал Донбасс. США и Евросоюз обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций. Последние из них были приняты 29 июля Минфином США, объявившим о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС. Подробнее о продуктовом эмбарго и альтернативных рынках, доступных России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала